Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

Сб 5 августа 2017, 09:38:57
Сеть облетела новость, что российские исследователи-путешественники Артур Чилингаров и Федор Конюхов занимаются поисками предприятия, способного изготовить глубоководный батискаф, способный опустить их на глубину почти в 11 тысяч метров под воду, на дно Марианской впадины. Трехместный аппарат «нырнет» в темноту, как только все приготовления будут закончены, но сроки проведения экспедиции пока не известны. Но покориться ли впадина человеку?

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

 

Что мы знаем о Марианской впадине?

Это самое глубокое место на Земле и самая низкая точка поверхности. Она находится в Тихом океане и является желобом, который образован в процессе движения литосферных плит. При последних измерениях её глубина составляла 10 994 метра. Расположена впадина в районе Марианских островов, в честь которых и названа. Она тянется вдоль них на 1,5 тысячи километров, а в ширину имеет от одного до пяти километров.

Люди опускались на дно впадины только несколько раз. Первыми это сделали американец Дон Уолш и швейцарец Жак Пикар, которые «нырнули» в бездну Тихого океана в 1960 году на батискафе «Триест». Они достигли самой низкой точки под водой – Бездны Челенджера. После них на дно опускался только канадский оскароносный режиссер Джеймс Кэмерон, снявший легендарного «Титаника» и погружавшийся на место, где лежат его обломки. Он стал новатором в том, что сделал это в одиночку. 

 

Кроме людей, на дно Марианской впадины «ныряли» различные аппараты – японские зонды, устройства Nereus и Okeanos Explorer. Последний показывал погружение в режиме реального времени, чтобы все зрители могли увидеть глубины желоба. Они брали пробы воды в районе подводных грязевых вулканов и геотермальных источников, чтобы изучить различные формы жизни на океанском дне и узнать, как жизнь на нашей планете могла возникнуть в далеком-далеком прошлом, ведь известно, что она образовалась в воде, а не на суше.

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

 

Новое исследование россиян

Чилингаров и Конюхов будут первыми россиянами, которые осуществят погружение в Марианскую впадину. Они также проведут третью в истории человечества экспедицию на её дно. Но есть масса препятствий, которые могут стать на пути исследователей. Во-первых, спуск на такую большую глубину связан с огромным количеством разного рода рисков.

В первую очередь, организму человека угрожает очень сильное давление – более тысячи атмосфер. Это может «сжать» батискаф и таким образом повредить корпус аппарата, а это непременно приведет к гибели «ныряльщика». Ещё одна огромная опасность, подстерегающая исследователей при спуске на дно впадины – царящий там холод. Мороз способен привести к сбою работы всего оборудования, а также убить человека. Кроме того, глубоководный аппарат может столкнуться со скалами и получить повреждение, что также грозит жизни путешественника.

Один их авторов проекта Артур Чилингаров прокомментировал планы исследователей. Он говорит, что это очень непростая экспедиция. Сейчас ученые проводят поиски места, где можно будет сконструировать трехместных глубоководный батискаф. Оба исследователя посетили многие научно-исследовательские учреждения, чтобы проанализировать, какой из них сможет соорудить аппарат для погружения на дно Марианского желоба.

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

 

Второй автор Федор Конюхов написал на своем сайте, что проект будет проводиться под руководством Русского географического общества. Исследователи собираются не только погрузиться на дно подводного ущелья, но и пробыть там двое суток. Они планируют провести ряд научных опытов, в частности, взять образцы почвы со дна впадины, чтобы изучить природу двух тектонических плит (Филиппинской и Тихоокеанской), образующих этот желоб.

До этого российские исследователи делились информацией об экспедиции. По их словам, проект может быть реализован в 2018 – 2019 годах. Конюхов также обещал, что во время погружения установит на дне глубоководной впадины православный крест из камня. Однако каким образом он планирует это сделать, пока неизвестно.

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

 

Что ещё таит Марианская впадина?

Исследуя природное образование на дне, американские океанологи из Университета Орегона решили, что «металлический» звук, который был «услышан» в Марианской впадине несколько лет назад, могут издавать усатые киты. Это сигнал был записан учеными с помощью глубоководного аппарата в 2014 и 2015 году. Он длился примерно три с половиной секунды. Интересной была и природа звука – от 38 Герц (низкого «стона) до 8 тысяч Герц («металлический» конец).

Научным работникам понадобилось много времени, чтобы «расшифровать» звук и причину его формирования. Шарон Нейкирк, преподающий в Орегонском университете на факультете морской биоакустики, сказал, что он не был похож на все остальные звуки, которые он изучал ранее. Хотя подобные низкочастотные звуки характерны для китов, но то самое «металлическое» эхо в конце – уникальное и странное явление. Узнать, что это за звук могут помочь только новые подводные экспедиции к подножью Марианской впадины.

Путешественники Конюхов и Чилингаров строят батискаф: Покорится ли Марианская впадина человеку?

 

Исследователи до сих пор не знают, что значит записанный звук, ведь чаще всего усатые киты начинают «петь» исключительно в пик половой активности и размножения. Но сигналы, «услышанные» в Марианской впадине, фиксировались в течение всего года, потому они могут иметь сложную и неизвестную ученым природу.

Дно Марианской впадины и вправду таит много загадок. Там царит полный мрак, ведь в желоб не попадает солнечный свет. Об обитателях океанических глубин известно также очень мало. Более того, ущелье впадины изучено до наших дней меньше, чем поверхность соседней Красной планеты, на которой постоянно работают зонды.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: