Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

Сб 5 августа 2017, 17:01:49
Почти каждый человек на Земле задавался вопросом: «Как мы появились на этой планете? Кто мы и откуда?» Многовековой загадкой является происхождение не только самого человека, но и нашей планеты. Кстати, полностью снять все завесы с этих тайн так никому и не удалось, ведь ни философы, ни ученые не смогли доказать хоть одну теорию происхождения людей не то что на 100, а даже на 80 процентов. В связи с этим продолжают проявлять новые гипотезы, одна из которых гласит, что мы появились на Земле абсолютно спонтанно, так сказать «по воле случая». Так ли это на самом деле?

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Общепринятые теории нашего появления

Давайте для начала вспомним общепринятые теории. Первая из них – абсолютно научная, сформулированная несколько веков назад английским ученым Чарльзом Дарвином. Она также известна как теория эволюции. Согласно ей человек разумный произошел от высших приматов. Основные изменения вида происходили в результате долгого процесса – естественного отбора. 

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Сейчас нам слабо вериться, что мы произошли от обычных обезьян, которых часто можно увидеть в зоопарках. Кроме того, эта теория уже не раз поддавалась сомнению и опровержению. Дело в том, что ученые так и не смогли объяснить, как в результате мутации видов на Земле образовались такие сложные формы жизни, как люди.

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Вторая версия считается религиозной или теологической (богословской). Тут всё вроде бы просто – людей создал Бог. Как говорит Книга книг, то есть Библия, первые люди (Адам и Ева) были сделаны из глины руками Великого Творца. Представители многих религиозных конфессий поддерживают её, даже имея некоторые вариации. Но ни одна из них не требует доказательств, ведь их главным аргументом является вера.

Космическая или инопланетная теория тоже имеет право на существование. По ней, мы все – пришельцы или плод творения представителей внеземных цивилизаций. Эта гипотеза считается экзотической, но в последнее время в свете частого появления «НЛО» в разных уголках нашей планеты, ученые к ней обращаются всё чаще.

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Есть ещё несколько более или менее правдоподобных теорий. Одна из них связана с пространственной аномалией. Согласно ей такая форма жизни, как человек сформировалась благодаря так называемой «гуманоидной триаде», состоящей из ауры, материи и энергии. Вторая гипотеза вообще гласит, что мы произошли от маленьких древесных зверьков. Остальные идеи мы рассматривать не будем, а вернемся к той, которую ученые придумали недавно.

Теория случайности

Её автором является Эндрю Барр, исследователь из американского Университета Джорджа Вашингтона. Эта теория не связана с климатическими метаморфозами и эволюцией. Ученый провел компьютерное моделирование и нашел факторы, не учтенные ранее другими исследователями. Он говорит, что всплески появления разных видов живых существ на Земле носили спонтанный характер.

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Человечество, как известно, появилось два-три миллиона лет назад. Местом начала жизни традиционно считают Африку. Тогда на её просторах появилось несколько разных и отличающихся друг от друга видов живых существ. Из-за перемен в климатической ситуации восточная часть материка трансформировалась в саванну. Осадки в этом районе начали выпадать реже и с меньшей концентрацией. Потому лесистая местность перестала быть таковой. Прототипам людей пришлось слезть с крон и начать ползать по земле, а позже и научиться ходить прямо.

Чтобы найти подтверждение своей теории американский исследователь Барр создал «нулевую модель», в которой нет связи между заданными переменными, потому на результаты эксперимента не могут повлиять «лишние» факторы. В этом случае ими выступили климатическое постоянство восточной части Африки и скорость нового образования видов. Потому он ввел данные об эволюции на континенте в последние миллионы лет и симулировал появление новых видов в условиях постоянного климата.

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

В итоге, результаты были одинаковыми как при изменении природы, так и без него. То есть, образование видов было случайным, несмотря на постоянство климата. Это дало исследователю возможность заключить, что появление человека было спонтанным, а формирование видов зависело не от природных условий, а от экстраординарных причин, ранее не известных официальной науке. Такой причиной могла послужить трансформация экосистемы. Это значит, что на Земле изменялись биоценозы, то есть системы живых организмов, из которых могли исчезать (вымирать) некоторые виды. 

Результаты, полученные Барром, завели антропологов в тупик. У них появилась дилемма, состоящая в том, что если климат не влиял на появление вида Homo sapiens, тогда почему он на планете появился спустя несколько миллионов лет после того, как Землю заселили приматы. Тогда невольно напрашивается вопрос, неужели обезьяны ждали, когда им начать превращаться в человека?

Люди появились на Земле волей случая: Кто мы и откуда?

 

Кстати, более ранние исследования доказали, что Австралия была заселена людьми очень-очень давно, ещё 65 тысяч лет назад, а это намного раньше, чем считалось до этого (47 тысяч лет назад). Обнаружение пещерных людей на пятом материке заставило пересмотреть всю историю континента. Хотя ученые и не сомневаются, что аборигены Австралии были одним из самых древних народов, появившихся на Земле и одной из самых старых непрерывно существующих мировых культур, но споры светил науки по поводу их заселения не заканчиваются целыми десятилетиями.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: