Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Ледовый каток как культурное явление

Ледовый каток как культурное явление

Сб 5 августа 2017, 13:01:03

Катание на коньках известно уже несколько столетий. Эта зимняя забава всегда была популярна среди всех слоев общества, независимо от возраста и финансового положения людей. В Россию моду на нее привез из Голландии Петр I. Император не только научился кататься, но и усовершенствовал коньки, прикрепив металлические лезвия непосредственно к обуви.

В XVIII веке заливка льда особо не практиковалась — для катания использовали замерзшие пруды, речки и каналы, только в богатых домах устраивали небольшие ледовые площадки для себя и гостей (о том, как делают катки сегодня, читайте на procsima.com/). Однако уже в середине XIX столетия появляются общественные катки с искусственно залитым льдом. На них продают билеты, причем катание с музыкой обходится любителям этого вида отдыха дороже. Катки посещала молодежь, это было место неформального общения, в том числе и для представителей царской фамилии. Бывали там и солидные господа, успешно решавшие деловые вопросы в непринужденной атмосфере.

В Петербурге и в Москве катки появились практически одновременно, одна столица ни в чем не хотела уступать другой, да и от Европы не отставали. Первый питерский каток в Юсуповском саду открыли в 1865 г. Чтобы его посещать, необходимо было приобрести билеты речного яхт-клуба. Очень быстро появились при катке общества фигуристов и конькобежцев, стали проводиться первые соревнования. Но и без всяких состязаний посетители с удовольствием кружились на льду, выписывая коньками сложные фигуры и рассматривая, у кого получился более замысловатый рисунок.

В Москве заливка катков началась с Петровского, который считается одним из самых старых. Залит он был для членов Императорского речного яхт-клуба (это первая в столице спортивная организация). В XIX и ХХ веках сюда приезжали со всей Москвы, настолько каток стал популярен среди жителей города. Так как разделения на площадки для массового катания и спортивных соревнований тогда не было, здесь же в 1889 г. состоялся чемпионат по бегу на коньках — первый в России.

И сегодня строительство ледовых катков в Москве широко востребовано. Такие места с их особенной атмосферой праздника остаются культурным явлением, а не просто спортивными сооружениями.

Ледовые шоу, соревнования фигуристов и конькобежцев, танцы на льду, да и просто катание под музыку делают жизнь ярче. На катке стираются границы между людьми. Здесь проще знакомиться и общаться, здесь по-прежнему действуют правила, заложенные в петровское время и «обкатанные» веками.

 


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: