Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Что делать, если застрял в лифте?

Что делать, если застрял в лифте?

Ср 2 августа 2017, 18:46:02

Разберем некоторые ситуации, от которых никто не застрахован.

Любой механизм подвержен сбоям, а лифт – особенно, поскольку он эксплуатируется в местах массового скопления людей.

Итак, предположим, что вы живете в многоэтажном многоквартирном доме. Потенциальной опасностью здесь могут стать вода, огонь и воры. Но что делать, если вы застряли в лифте? Главное не паниковать и сохранять спокойствие, ведь опрометчивое поведение может стать причиной несчастья

Довольно распространенная боязнь – оказаться в неработающем лифте, когда открыть двери самостоятельно не удается. Многие люди приобретают клаустрофобию – боязнь замкнутых пространств – в результате неудачной поездки между этажами.

Так что же делать, если вы в лифте, а он не работает?

Решить проблему поможет диспетчеризация лифтов, проведенная профессионалами. Дело в том, что многие лифты ныне не оснащены устройствами для связи с диспетчерами, а это чревато различными неприятностями. Согласно государственным стандартам, контроль доступа в лифт и связь с диспетчером должны быть исправны для нормальной эксплуатации.

Если вы оказались в запертой кабине, и лифт перестал двигаться, не паникуйте – свяжитесь с диспетчером с помощью кнопки на панели управления, и сообщите о проблеме. Учтите, что на прибытие монтера и устранение неполадки понадобится время, поэтому морально подготовьтесь к ожиданию. Страхи о том, что в закрытой кабине лифта не хватит воздуха – беспочвенны.

Если в лифте выключился свет, не вздумайте с помощью зажигалки или спичек что-либо поджигать в кабине – как правило, ее стенки выполнены из легковоспламеняющихся материалов, вырабатывают токсические вещества при температурном воздействии. Если пребывание в темной кабине становится невыносимым, воспользуйтесь мобильным телефоном – его дисплей немного скрасит ваше пребывание в неудобном положении. Мобильной связи в лифте, скорее всего, не будет – в шахту лифта сигнал практически не поступает.

Не раскачивайте кабину лифта, не пытайтесь разжать его дверцы вручную или с помощью подручных инструментов. Если кабина вдруг начала падать, нажмите кнопку STOP и примите наиболее безопасное положение – сидя на корточках, уперев руки в пол.

Большинство проблем решит установленное видеонаблюдение в лифт. С его помощью диспетчер видит, что происходит в кабине, и может оказать помощь эффективнее.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: