Недавно болгарские ученые обнаружили в результате раскопок редкостную икону, сделанную из слоновой кости и датируемую примерно Х веком. Об этой новости стало известно благодаря информации, опубликованной на сайте Archeology in Bulgaria.
Известно, что древнее произведение искусства обнаружили на территории крепости Русокастро неподалеку от Бургаса, что находится в юго-восточной части Болгарии. Ученые связывают находку с битвой 1331 года, которая состоялась между войсками византийского василевса Андроника III Палеолога и болгарского царя Ивана Александра. Сотрудники музея в Бургасе сообщают, что данная икона является очень редкой и ценной. Местные археологи выдвинули несколько версий происхождения находки, но все более склоняются к версии, что она могла принадлежать правителю Византийской империи или же одному из членов его семейства.
В то же время, сообщается, что утрачен фрагмент иконы. На лицевой стороне изображены почитаемые в христианской культуре святитель Василий Великий, а также архангел Гавриил. При этом с обратной стороны можно увидеть два огромных креста. Эксперты предполагают, что на полной версии произведения была изображена композиция Благовещения Девы Марии.
Известно, что ранее на территории Русокастро также нашли древние монеты, которые использовались в обиходе при временах правления василевса Фоки, правление которого припадало на период с 602 по 610 годы.