Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

Пт 7 июля 2017, 15:11:31
Египетская цивилизация считается одной из самых древних в мире. Она дала человечеству первые примеры иероглифической письменности, высокую культуру и лучшие архитектурные сооружения (пирамиды), вошедшие в список чудес света. Однако мы ещё многого не знаем о людях, живших на землях современного Египта. Есть также огромное количество тайн, которые современным светилам науки предстоит открыть. 

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Правда, археология не стоит на месте и ученые всё чаще раскапывают необычные, интересные, а порой странные вещи, как скелет русалки, древний протез или манускрипт Гиппократа. Давайте вспомним, какими находками из Египта нас удивили в последнее время исследователи, открыв малую часть этих секретов.

Скелет русалки

Русалки – мифические существа. По преданиям, они живут в озерах, речках, морях, океанах и других местах. Однако издревле считалось, что русалки выступают не только как духи водоемов, но и лесов и полей. Кстати, в народной мудрости очень редко упоминалось, что эти создания имеют рыбий хвост.

По словам исследователей, русалки являются вредоносными духами, которые появляются в летнее время в виде обнаженной и полураздетой длинноволосой женщины или молодой девушки с распущенными волосами и детским лицом. Они способны влиять на волю человека, защекотать его, заманить в речку и утопить. 

 

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Однако, как оказалось, русалки довольно материальны. Тому подтверждением стало тело создания, выброшенного на берег Гавайских островов. Оно напоминало женщину с хвостом рыбы. В связи с этим египетские исследователи рассказали, что на своей территории сталкивались с находками подобного существа.

В частности, археологи свидетельствовали, что раскопали скелет никого иного как настоящей русалки. Ученые начали предполагать, что где-то в толще воды и вправду живут подобные существа, которые не показываются людям. О них упоминается почти во всех культурах и литературах мира. Самыми распространенными названиями этих созданий являются: Лореляй, утопленница, мавка, ундина, полудница, фараонка, вила, водяница, лоскотуха, шутовка, нявка, морская дева, нереида, нинге.

 

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Биологи провели анализ скелета, найденного в Египте в древнем захоронении, где с человеческими костями были найдены кости с туловищем женщины и хвостом рыбы. Ученые говорят, что сейчас эти существа либо вымерли, либо находятся на грани исчезновения и прячутся от людей.

Пользователи Сети стали активно обсуждать снимок предполагаемой русалки. Некоторые даже предположили, что снимок фиктивный и сделан с помощью всех известных графических редакторов, например, фотошопа. Они говорят, что это фото опубликовано учеными как розыгрыш с целью привлечения к себе внимания, а хотя, кто знает…

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Древний египетский протез

Ещё одной удивительной и необычной находкой, полученной во время раскопок в Египте, стал деревянный протез. Его сразу же назвали самым древним на планете, так как возраст артефакта составляет примерно три тысячи лет. Это был деревянный большой палец на ноге, который носила дочь жреца.

Находка была обнаружена в 2000 году в никрополе Шейх Абд эль-Курна в районе Нила. Она крепилась к ноге с помощью специальных ремней, причем несколько раз. Видимо, настоящий палец женщине ампутировали ещё в молодые годы, и она сменила за свой век несколько искусственных (протезов). Предмет удивляет своей практичностью, внешним видом и изящностью. Деревянный протез и его пластины подвижны и скреплены прочными нитками, потому он, скорее всего, не мешал при ходьбе и был удобен в использовании.

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Деревянный протез принадлежал, как показала экспертиза, египетской женщине, которая прожила около 60 лет. Она могла страдать диабетом, который привел к гангрене стопы и ампутации пальца, но поскольку дочь жреца хотела нормально ходить и хорошо выглядеть, потому носила данный «накладной» палец. Находка свидетельствует о высокой степени мастерства ремесленников того времени. 

Кстати, это был не первый искусственный палец, найденный в Египте. В 1881 году археологи обнаружили похожую вещь. Она находилась на ноге мумии. Но такой протез, видимо, был только частью погребального обряда, так изготовлен из проклеенных слоев папируса и льна (картонажа) и был бы неудобным при использовании в жизни.

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Манускрипт Гиппократа

Египетские археологи также нашли древний документ, написанный в VI веке нашей эры. Исследователи изучили его и сказали, что её автором был Гиппократ. Да, именно тот, чью клятву дают современные врачи и которого называют «отцом медицины».

Находка была обнаружена на горе Синай. Документ является медицинским рецептом, но из него удалили часть текста. Ученые нарекли артефакт «манускриптом Гиппократа». Кстати, с ним найдены ещё три записки, на одной из которых нарисованы изображения лекарственных трав.

Рукопись относят к «пальмезитам», на которых надписи создавались на двухслойной коже. Она была дорогой, потому с первого слоя сначала удалили надпись, а поверх неё написали рецепты. Второй слой содержит текст популярного в Средневековье религиозного «Синайского манускрипта».

Тайны Египта: Скелет русалки, древний протез и другие находки учёных

 

Огромные иероглифы

В Египте американские ученые также нашли странные иероглифы, которые шокировали их. Дело в том, что надписи, датированные 3250 годом до нашего летосчисления, имели огромный размер. Ранее не было найдено иероглифов такого масштаба, где каждый знак занимал бы почти полметра. Видимо, письменность в Египте распространялась по всему царству и быстрее, чем думали исследователи.

Чтобы подытожить, можно сказать, что Египет – это целый кладезь находок. Там постоянно обнаруживают новые захоронения и артефакты. Похоже, что археологи сидеть без работы не будут, пока все тайны и загадки древнего царства не раскрыты.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: