В четверг, 6 июля Дмитрий Медведев возглавил правительственное заседание, во время которого получила рассмотрение и была утверждена Стратегия развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения до 2030 г. В ее рамках отрасль будет пользоваться мерами господдержки, что гарантирует ей поступательное развитие.
Свой комментарий по актуальной новости в виде записи в личном блоге в LiveJournal оставил Константин Бабкин (президент ассоциации «Росспецмаш»). Он заявил, что Дмитрий Медведев заслуживает слов благодарности за свое внимание к нуждам отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Тем не менее, как рассказал автор, один актуальный для развития отрасли вопрос по-прежнему нуждается в положительном решении. Дело в том, что «верхи» пока не находят необходимым продолжать финансирование программы №1432. А ведь на протяжении четырех лет с ее помощью государство субсидировало скидку в 15% на приобретение крестьянами агротехники российского производства. Как подчеркнул Константин Бабкин, за сутки до заседания он общался по этому вопросу с главой сельскохозяйственной отрасли страны Александром Ткачевым.
По мнению главы «Росспецмаша», если финансирование для программы №1432 не будет найдено, то рост стоимости отечественной агротехники продолжится, а производства столкнутся со спадом.