Один из ведущих в прошлом производителей подушек безопасности компания Takata готовится объявить данные о собственном банкротстве. Сведения об этом оказались в прессе и обрушили акции бренда в цене более чем на половину. Капитализация и вовсе сократилась более чем на девять млрд иен.
Ходят слухи о том, что официально данные сведения озвучат сегодня. Источники прессы указывают на то, что в понедельник совет директоров компании обратится в суд Токио с заявлением, согласно которому и будет озвучен факт банкротства. Компания также намеревается начать аналогичную процедуру в США.
Дирекция бренда также планирует взять бридж-кредит в одном из крупнейших банков Японии.
Журналисты утверждают, что производитель подушек безопасности рассчитывает, что ему выдадут несколько десятков миллиардов иен, которые направят на докапитализацию.
Причиной столь плачевного исхода для компании стал массовый отзыв с рынка бракованных подушек безопасности.
За последние три года Takata по этой причине утратила свыше миллиарда долларов. Дефектная продукция привела уже более чем к 150 случаям получения травм в результате ДТП, а также 17 летальным исходам. Данная статистика взята только лишь по Соединенным Штатам.
Николай Офицеров