Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Черный фосфор станет главным компонентом электроники нового поколения

Ученые: Черный фосфор станет главным компонентом электроники нового поколения

Чт 20 апреля 2017, 14:14:43
Обнаруженный более 100 лет назад, черный фосфор вскоре был забыт, когда от него не было никакой очевидной пользы. Теперь же ученые заявили, что он играет ключевую роль в будущем электронных и оптоэлектронных устройств.

Ученые: Черный фосфор станет главным компонентом электроники нового поколения

 

С недавним открытием исследовательской группы материал может заменить кремний в качестве основного материала для электроники. При использовании кремния в качестве полупроводника поиск сверхмалых электронных устройств может скоро достигнуть своего предела. Тем не менее, при толщине всего в несколько атомных слоев, черный фосфор может вступить в новое поколение устройств меньшего размера, гибкой электроники и более быстрых транзисторов, утверждают исследователи.

Это связано с двумя ключевыми свойствами. Во-первых, черный фосфор обладает большей подвижностью, чем кремний, т. е. скоростью, с которой он может нести электрический заряд. Другое заключается в том, что у него есть запрещенная зона, которая дает материалу способность действовать как переключатель. Он может включаться и выключаться в присутствии электрического поля и действовать как полупроводник. Графен, еще один материал, который вызвал большой интерес в последние годы, обладает очень высокой подвижностью, но не имеет запрещенной зоны.

Это открывает множество потенциальных применений для черного фосфора, таких как инструменты для получения изображений, приборы ночного видения, оптические модуляторы в средней части инфракрасного диапазона, инструменты для спектроскопии на кристалле и другие технологии.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: