Глава научной команды Элиза Миллер сообщила, что у беременных девушек от 12 до 24 лет риск развития инсульта повышен на 50%, в возрасте от 25 до 34 лет – на 60%. Примечательно, что у женщин «в положении» после 35 лет обострение сердечно-сосудистого заболевания не наблюдалось.
Ранее учёные неоднократно заявляли, что беременность после 40 лет может привести к развитию инсульта в организме женщины, однако последние результаты научной работы говорят об обратном. Эксперты отметили, что у одной из пяти испытуемых в возрасте после 35 лет был зафиксирован инсульт, однако он произошёл не из-за беременности.
Миллер сообщает, что учёные планируют выяснить причины данного феномена. Эксперты постараются предотвратить риск развития инсульта у молодых матерей.