Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Лень работать: причины и способы борьбы с ленью

Лень работать: причины и способы борьбы с ленью

Сб 17 сентября 2016, 11:16:10

Одним из самых часто задаваемых людьми вопросов - "почему мне так лень работать?". Откуда берется лень, почему работа в один момент перестает нравится и превращается в обузу? В этой статье мы расскажем вам о причинах лени на работе и некоторых способах борьбы с ней.

  


Важно отличать лень от бедности. В самом деле, лень стала настолько тесно связана с бедностью и неудачей, что бедного человека часто называют ленивым, независимо от того, насколько сильно он может реально работать. Ленивых людей менеджеры отсеивают еще на этапе подбора, поскольку люди обладающие этим качеством не делают работу в срок, выполняют свои функции безответственно и что более важно, не хотят ничего делать. Лень нельзя обвинять в своем бездействии, ключевым фактором является желание. Чтобы найти способ бороться с ленью, сначала нужно обязательно понять в чем заключается ее причина. Почему внезапно становится лениво делать работу, которую вы обязаны делать согласно договору?

  

Физическое состояние

Первая и самая частая причина лени состоит конечно же в физическом состоянии человека. Если он не выспался, устал или ботинки натерли ноги - любой подобный дискомфорт сильно отражается на желании работать. Вашему телу плевать на список некоторых обязанностей, оно командует - поспи, смени ботинки, посмотри фильм или почитай книгу. Телу хочется убрать дискомфорт, и одним из способов это сделать может стать лень.

Так что стоит внимательно посмотреть на свое рабочее место и понять, полностью ли вам комфортно. Если ответ утвердительный и вас ничего не беспокоит, то перейдем к следующим вариантам.

 

Неверное толкование своих рабочих обязанностей, зоны ответственности

Первые недели (в некоторых случаях месяцы) после получения новой работы, обычно активность и желание трудится зашкаливают. Тем не менее, через некоторое время приходят следующие мысли: чем больше я стараюсь и делаю, тем больше работы на меня наваливается. А потом человеку кажется, что его начальство совсем обнаглело.

Вслед за такими мыслями человек уже не думает о списке своих обязанностей. И если некоторое время человек просто ругает начальство, то потом он начинает жалеть себя, впоследствии чего осознание необходимости работать напрочь исчезает. Вспомните, за что вы получаете денежное вознаграждение и какие обязанности вы должны выполнять. Человек, который не знает или не понимает зачем ему ходить на работу - идеальная мишень для лени. Поэтому время от времени нужно вспоминать, зачем вам нужна работа и что вы должны на ней делать.

 

Рутина

Однообразные действия утомляют кого угодно, даже пчелу, жизнь которой протекает между ульем и растениями. В конце концов ей захочется заглянуть на другое поле и посмотреть на местные растения.

При выполнении рутинных действий сотрудника охватывает лень не потому, что ему работа не по душе, а из-за отсутствия контроля и нежелания выходить из привычной зоны комфорта. Как ни странно, самым эффективным методом борьбы с ленью на рабочем месте является вывод работника из его зоны комфорта: для примера, можно дать задачи с четкими сроками выполнения, создать срочную ситуацию. Опытные руководители часто пользуются некоторыми из таких приемов, чтобы привести сотрудника в чувство.

 

Снижение мотивации

Отсутствие мотивации и отсутствие энтузиазма - одни из главных причин неудач на работе. Вы не можете обвинять других людей, если вам не хватает энтузиазма чтобы работать. Вам нужно найти способ, чтобы мотивировать себя. Отсутствие мотивации и энтузиазма может проявиться везде, дома, на работе, в отношениях, в преследующих целях и во всем остальном. Из-за этого возникает лень, безразличие, недовольство и неудовлетворенность.

Делая маленькие, или не очень важные вещи, которые вы обычно избегаете делать, может помочь увеличить вашу внутреннюю силу. Когда ваша внутренняя сила вырастет, вы будете в состоянии заставить себя делать большие вещи, даже если не достаточно мотивированы. Когда это произойдет, вы будете обладать способностью сосредоточиться на том, что должны делать на рабочем месте, и пробудить мотивацию, которая вам нужна.

 

Приближающийся отпуск

Когда остается неделя до отпуска, человек обычно начинает жить этим днем и забывает о своих обязанностях, думая только о том, как будет проводить отпуск. Хотя до отпуска осталась еще целая неделя, человек уже там - отдыхает и развлекается. Единственным способом прогнать эти мысли является мысль о том, что отпускные могут стать последней выплатой на данной работе. Если вы хотите работать там и дальше, отложите мысли об отпуске на свое свободное время.

Можно было бы закончить эту статью зажигательной речью о самопомощи или топ-10 советов для преодоления лени, но, в долгосрочной перспективе, единственный способ преодолеть свою лень - это глубоко понять ее природу и конкретные причины: думать, думать, и думать, и, на протяжении многих лет, медленно начинать жить лучше.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: