Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | 20 августа: Этот день в истории

20 августа: Этот день в истории

Сб 20 августа 2016, 16:46:24
20 августа во всем мире празднуется День бездомных животных, учрежденный в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных и при поддержке зоозащитных организаций различных стран. Его принято отмечать в третью субботу августа, которая в этом году выпадает именно на 20 число. Стоит отметить, что эта дата в большей степени является не праздником, а поводом и возможностью обратить внимание общественности на проблему бездомных животных. В этот день активисты со всего мира распространяют информацию о нелегкой судьбе «братьев наших меньших», лишенных собственного «дома».
 

20 августа: Этот день в истории

 

Во Всемирный день бездомных животных во всех уголках планеты проходят мероприятия, направленные на улучшение качества жизни бродячих питомцев. Наибольшее внимание, естественно, уделяется кошкам и собакам, ведь именно они чаще всего становятся жертвами человеческой жестокости. Этот день – отличный повод для поиска животным новых добросовестных хозяев.
 

20 августа: Этот день в истории

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день количество бездомных животных в одной только Москве превышает десятки тысяч. В то же время приютов для питомцев, оставшихся без хозяев, катастрофически не хватает, поэтому большинство из них подлежат отлову и дальнейшему усыплению. Кроме того, в России были неоднократно зафиксированы случаи самостоятельного регулирования численности бездомных животных гражданами. Нередко они являлись противозаконными и жестокими – люди пытались избавиться от уличных собак и кошек путем применения оружия, использования отравляющих веществ или же замуровыванием их в подвалах жилых домов.
 

20 августа: Этот день в истории

 

20 августа жители Эстонии празднуют важнейшее событие в истории их страны, а именно – День восстановления независимости. Поводом для введения этого государственного праздника стали действия, происходящие в августе 1991 года. Речь идет о попытке госпереворота в СССР, за которой последовало отделение и присвоение статуса независимых государств трём балтийским странам – Литве, Латвии и Эстонии.
 

20 августа: Этот день в истории

 

В этот день в 1991 году по решению Верховного Совета Эстонской ССР, которое основывалось на «исторической правопреемственности», к Эстонии возвратился её прежний суверенитет. Кроме того, 20 августа власти страны объявили о создании Конституционной Ассамблеи, предназначенной для разработки Основного закона. Вскоре произошедшие изменения признали все остальные страны мира, поэтому уже спустя месяц Эстония считалась «независимым государством», а также полноправным членом ООН.
 

20 августа: Этот день в истории

 

20 августа в Венгрии празднуется День святого Иштвана. Стоит отметить, что этот праздник считается самым важнейшим в году, так как именно 20 августа, согласно истории, было основано это европейское государство. В этот день жители Венгрии проводят торжественные мероприятия, посвященные первому королю страны Иштвану.
 

20 августа: Этот день в истории

 

История гласит, что Иштван I вел справедливое и мудрое правление. Король отличался особой щедростью и добротой к своему народу. Кроме того, именно Иштван I заложил основы независимого государства европейского образца, придерживающегося христианской веры. В 1038 году Папа Римский Георгий издал указ о праздновании Дня святого Иштвана 20 августа – в день, когда король был канонизирован.
 

20 августа: Этот день в истории

 

В этот день община Бахаи отмечает Праздник девятнадцатого дня месяца Асма. Согласно календарю Бахаи, или как его еще называют календарю Бадй, именно 20 августа начинается месяц, название которого переводится с арабского, как «Имена». Празднование этого дня разделяется на три части – административную, молитвенную и социальную. На праздник девятнадцатого дня месяца Асма члены общины выступают с красноречивыми речами, приветствуют гостей, делятся историями из жизни, а также проводят общий совет, на котором обсуждаются и решаются проблемы Бахаи. Особо поощряется использование ими элементов местной культуры, так как подобная практика придает торжеству должный колорит и отображает важность и неповторимость любой социальной группы.
 

20 августа: Этот день в истории

 

20 августа начинается Большая неделя в Бильбао – главный городской праздник, проводимый здесь каждый год в субботу, следующую за 15 числом последнего летнего месяца. Semana Grande de Bilbao празднуется в течение 9 дней. В 1978 это событие получило официальный статус, хотя и до этого жители испанского городка регулярно проводили в конце августа различные развлекательные мероприятия, такие как ярмарки, танцевальные шоу, цирковые и театральные представления, а также состязания силачей.
 

20 августа: Этот день в истории

 

С 2001 года Большая неделя Бильбао начинается с запуска ракеты и произнесения торжественной речи на сцене Театра Аррьяга. Чаще всего перед публикой выступает какой-либо известный государственный деятель либо же человек, внесший значительный вклад в развитие города. Стоит отметить, то на сцену глашатай выходит в специально подготовленном для него костюме. Этой традиции жители Бильбао придерживаются с 1988 года. Праздничный наряд состоит из желтого пиджака, черной треуголки, белых штанов или юбки, а также белого пояса.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: