Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экспертиза | Применение ненасыщенных полиэфирных смол в строительстве

Применение ненасыщенных полиэфирных смол в строительстве

Ср 17 августа 2016, 03:15:44

Полиэфирные смолы имеют широкое применение в различных областях – судостроении, автомобилестроении, химической отрасли, туристического снаряжения и так далее. Их распространение настолько велико благодаря низкой стоимости материала и его уникальным свойствам. Что такого удивительного в ненасыщенных полиэфирных смолах? Да очень многое:

Ненасыщенные полиэфирные смолы

  • повышенная прочность и жесткость вещества после затвердевания. Застывание может длиться от нескольких часов до нескольких дней;
  • износоустойчивость и долгий срок службы без нарушения свойств предметов;
  • стойкость к различным химическим примесям и окислителям;
  • отличные изолирующие свойства;
  • отсутствие деформации;
  • стабильность при воздействии высоких температур, влажности, светового излучения и воздуха;
  • особое качество растяжения и упругости в совокупности со стеклотканью.

Следует заметить, что смолы в чистом виде не имеют применения. Их используют только с катализатором, который выполняет роль отвердителя.

Этапы и особенности работы с материалом

Прежде чем приступить к работе с ненасыщенной Работа с полииэфирной смолойполиэфирной смолой (www.polypark.ru/catalog/polyester-resins/) следует изучить досконально процесс ее использования и предпринять меры предосторожности. Что понадобиться? Это респиратор, перчатки, емкость для размешивания, спецодежда, жидкость для удаления смол и очки. Следует предусмотреть любую возможность попадания состава на открытые участки кожи, так как это может представлять опасность для здоровья.

Этапы нанесения смол не представляют особой сложности даже для новичка:

  1. Изучаем инструкцию, прилагаемую к товару.
  2. Определяем количество катализатора и смоляного вещества. Если вы впервые работаете с данным материалом, то начните с минимальных объемов.
  3. Вводим каталитическую жидкость точно в запланированную часть ненасыщенных полиэфирных смол, которая подлежит использованию. Состав быстро превращается в желеобразную массу, поэтому подготавливайте материал в небольших количествах.
  4. Перемешиваем раствор в течение 2-3 минут, чтобы отвердитель равномерно распределился.
  5. Наблюдаем помутнение и изменение цвета состава на коричневатый оттенок. Это значит, что элементы вступили в реакцию.
  6. Быстрыми движениями наносим материал на предметы пока смола не нагрела емкость и не превратилась в желе. После застывания смеси нанести ее равномерно будет невозможно.
  7. Затвердение покрытия происходит в течение многих часов и даже дней, поэтому мы можем только за этим наблюдать. Важно на период сушки ограничить влажность воздуха до минимума.
  8. Оставшуюся смолу следует выбрасывать в местах, где нет горючих средств.
  9. Проверяем готовность изделия путем втирания ацетона в небольшой участок поверхности. В случае неполного высыхания смолы данное место станет липким и размягченным.

Безопасность прежде всего

Средства безопасности при работе с полиэфирной смолойНельзя исключать меры безопасности при работе с химически активными элементами. Наличие специальной одежды, очков и перчаток позволит уберечь кожу от повреждений. Если все-таки это произошло, то незамедлительно промойте этот участок мыльной водой или специальным средством

Пары вещества достаточно опасны при вдыхании. Используйте респиратор как при нанесении жидкости на изделия, так и при шлифовании готовых деталей. Заранее удалите из помещения нагревательные приборы, чтобы избежать быстрого воспламенения. В случае возгорания ни в коем случае не используйте воду. Огонь можно ликвидировать только песком, порошкообразными, углекислотными или пенообразные средствами тушения. Помещение при ведении работ и хранении смол должно хорошо проветриваться.

Соблюдайте правила, и процесс использования данного материала доставит только удовольствие.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: