Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

Пн 1 августа 2016, 12:20:51
Россия стала участником Первой мировой войны 1 августа 1914-го. Стоит отметить, что такое название было дано только после завершения Второй мировой войны, а первоначально события того времени называли Великой войной.

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

 

Формальным поводом начала военного противостояния стало убийство эрцгерцога Австрии. Его застрелили в Сараево 28 июня 1914 года. Германия и Австро-Венгрия сообщили о начале военных действий. 1 августа война была объявлена и России по причине отказа исполнить условия ультиматума касательно отмены общей военной мобилизации.

Сегодня многие историки считают, что война в то время была неизбежной, поскольку до этого уже случилось несколько кризисов, при которых с большим трудом удалось оставить ряд государств в состоянии мира. В то же время, до этого прецедентов настолько крупных военных действий не было. Ученые по сей день продолжают споры касательно того, насколько именно действия России поспособствовали развитию Первой мировой войны. На территорию государства претендовала германия, поэтому вопрос защиты требовал начать сражение для защиты. При этом ряд ученых англосаксонского мира попытались обвинить Россию во всем случившемся. Впоследствии их доводы были разгромлены историческими фактами, свидетельствовавшими о прямой вине Германии.

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

 

В последнее время все чаще стали звучать мнения о том, что в развитии мировой войны виновны все участники. Германия оказала давление на Австро-Венгрию, чтобы спровоцировать нападение на Сербию. Обеспокоенная этими событиями Россия объявила всеобщую мобилизацию не дожидаясь исчерпания всех возможностей дипломатии. Захват Бельгии и атака Франции привели к вступлению в бой Британии.

К началу боевых действий Российская армия стала крупнейшей в мире, однако состояла преимущественно из экстренно мобилизованных крестьян. По оценкам экспертов, военные силы включали 15 млн человек, среди которых крестьян было 13,5 миллионов. В 1914-м большая часть военных была уверена, что бои будут длиться не больше 4-6 месяцев. В то же время на вооружении армии появилась тяжелая артиллерия и авиация. Несмотря на высокую боеспособность, качество управления армией эксперты оценили, как недостаточное.

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

 

Многих историков удивил патриотический подъем в России, который отметился с началом боевых действий. Многие россияне решили поддержать сербов, попавших под угрозу Австро-Венгерской агрессии. В частности, Петроград стал местом проведения манифестаций, в которых участники требовали поддержать сербов. Немалую роль в патриотическом подъеме сыграли женщины. они шли добровольно в ряды сестер милосердия, а также стали членами особых женских батальонов. В то время Первая мировая война в России называлась «отечественной», многие вспоминали наполеоновскую войну, в которой женщины пошли на фронт добровольно.

Владимир Путин в 2012 году подписал указ, согласно которому 1 августа назначается днем памяти погибших во время Первой мировой войны. Соответствующий памятник появился возле станции столичного метрополитена Сокол. В то же время эксперты указывают на то, что многие западные страны используют события того времени для пропаганды в рамках своих текущих интересов. В то же время в России долгое время Первая мировая война не становилась предметом дискуссий, поскольку ее завершение ознаменовалось «позорным миром». В настоящее время ситуация изменилась: проводятся конференции, ставятся памятники героям, организуются круглые столы.

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

 

По итогам «Брестского мира» Россия потеряла территорию, площадь которой составляет 780 тысяч кв. км, населенную на то время 56 миллионами человек. Относительно всего населения Российской империи это было практически 30%. Отнятые территории содержали 27% все сельхозземли, которая обрабатывалась фермерами. Именно в этих зонах производилась выплавка 73% всех объемов стали и железа, а также добывалось 89% угля, производилось 90% сахара. Были потеряны почти тысяча текстильных фабрик, более 500 пивоваренных заводов, 135 табачных фабрик, почти 1,7 тысячи винокуренных заводов, 244 химпредприятия, 1073 завода сферы машиностроения.

После утверждения условий ультиматума Германия продолжила наступление, в этот раз выдвинув в качестве повода необходимость обеспечивать защиту «законного правительства» Украины, которое сами же и привели к власти при помощи силовых методов. Последовали захват Одессы, Херсона, Николаева, Симферополя, Харькова. Затем дошла очередь и до российских городов: Готня, Валуйки, Белгород и других. Мир отреагировал на такое нарушение подписанного соглашения крайне резко. Не остались в стороне и жители захваченных территорий. В течение полугода пребывания войск на территории Украины восставшими крестьянами были убиты 22 тысячи солдат Австро-Венгрии и более 30 тысяч – Германии.

Патриотизм и горькая победа России в Первой мировой войне

 

Сегодня часто можно услышать мнение, что невыгодное для России завершение войны является ошибкой большевиков, а также символом губительности их первоначальной политики. Еще одним из предположений историков стала идея о том, что выход из войны представлял собой своеобразную плату революционеров за помощь в достижении власти, которую они получили от Германии. Другим популярным вопросом является жертвенность России, решившей стать на защиту западной цивилизации, а также ряда европейских государств от Германской и Австро-Венгерской угрозы. Сегодня вклад страны в успешное для Антанты завершение Первой мировой войны в западном мире недостаточно признан. Многие социологи усматривают в этом признак намеренного занижения важности той роли, которую сыграла Россия, во имя продолжения текущего курса европейской политики.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: