«С Никандровым встретились. Обещал всё решить», — такое сообщение обнаружили в смартфоне Шакро Молодого, когда проводили обыск 12 июля.
Первоначально генерал Никандров оказался в поле зрения спецслужб несколько месяцев назад, когда ФСБ разбиралось в обстоятельствах перестрелки недалеко от московского ресторана Elements в декабре 2015 года. Тогда один из задержанных в телефонных разговорах поднимал вопрос о личном освобождении при помощи высокопоставленного представителя силовых ведомств, а затем было названо и звание – генерал. Впоследствии именно Никандоров поручил следователям не отправлять в суд запрос на продление срока ареста, что позволило предположить наличие у него связей с преступным миром.
Как впоследствии удалось выяснить, генералу Никандорову успели передать $1 млн за помощь в освобождении преступника. Суммарно для этих целей «вор в законе» намеревался потратить $5 млн. Сегодня Денису Никандорову предъявлено одно обвинение, однако, предполагается, что оно будет не последним.