Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

Сб 16 июля 2016, 15:59:46
Сегодня ночью в Турции состоялась попытка военного переворота. Мятежники блокировали мосты, пролегающие через Босфор, а также захватили главную телекомпанию страны. Первым о попытке переворота сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым в 23:30 по местному времени. В ходе беседы с представителями прессы политик рассказал, что над Анкарой летают военные самолеты. Йылдырым заверил, что власти страны не допустят никаких попыток подорвать демократию и пообещал, что все мятежники понесут заслуженное наказание. «Они заплатят, за то, что совершили», - заявил Йылдырым.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

В это время над Стамбулом и Анкарой кружат военные самолеты и вертолеты. Около полуночи в сети начинают появляться видеозаписи, снятые очевидцами событий. На них видно, как военные производят череду выстрелов из истребителя. В 23:30 мятежникам удается захватить здание гостелеканала TRT. Так в эфир поступают сведения о том, что власть находится в руках военных.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

Стоит отметить, что президент страны, который в момент происходящего находился на отдыхе в Мармарисе, узнав о попытке переворота, немедленно возвращается в Анкару. В 00:30 глава государства, находясь в своем самолете, выходит на видеосвязь при помощи приложения Facetime. Президент обращается к гражданам страны с призывом выйти на улицы города, чтобы подавить восстание мятежников. Позже речь Эрдогана транслируется во всех минаретах.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

В 01:00 удается освободить ранее захваченный мятежниками аэропорт Ататюрка. По-прежнему заблокированными остаются мосты, пролегающие через пролив Босфор. Также в плену у военных оказывается начальник Генштаба Хулуси Акар. Наиболее активные бои идут в Анкаре. Мятежники продолжают атаковать президентский дворец и здание парламента. Против сил, защищающих эти позиции, применяются ударные вертолеты. В 02:00 один из вертолетов удалось сбить, о чем сообщил прессе Бинали Йылдырым. Политик заявляет, что власть в стране восстановлена, а также информирует об освобождении Начальника Генерального штаба. Спустя час начинает вещание государственная телекомпания, которая ранее была захвачена военнослужащими. В эфире TRT сообщают, что канал снова находится под контролем действующей власти.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

В это время полиция начинает задерживать участников мятежа. Представитель Национальной разведки Турции информирует о том, что переворот был полностью подавлен. Спустя 20 минут в аэропорту Ататюрка приземляется президентский борт. Об этом пишет на своей странице в соцсети пресс-секретарь главы государства, добавляя, что уже через пару часов Эрдоган выступит на телевидении с заявлением.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

Около 6 утра состоялась обещанная пресс-конференция президента, в ходе которой он называет виновных в организации перевороты. Эрдоган заявил, что к мятежу причастны приверженцы позиции Фетхуллаха Гюлена. Позже сторонники турецкого писателя и проповедника, проживающего в настоящее время в добровольном изгнании в США, заявляют о том, что господин Гюлен не имеет никакого отношении к произошедшему. «Мы выступаем за сохранение общих ценностей, - говорится в заявлении членов организации, поддерживающих идеи оппозиционера, - Мы против какого-либо вмешательства во внутреннюю политику страны».
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

Военный переворот в Турции сопровождался взрывами, выстрелами на улицах, а также захватом здания парламента. Последнее было окружено танками, которые около 3 часов ночи произвели по нему огонь. Противостоять военнослужащим, устроившим мятеж, выходили обычные люди. Граждане страны, поддерживающие политику Реджепа Эрдогана, останавливали боевые машины и выгоняли мятежников из захваченных ими зданий. Наибольшую активность протестующие против переворота проявили около управления Генштаба в Анкаре. Также турецкий народ продемонстрировал свою силу и сплоченность во время освобождения аэропорта Ататюрка.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

На происходящее в Турции отреагировали власти других государств. Лидеры государств-членов НАТО и ЕС заявили, что полностью поддерживают нынешнее правительство Анкары, которое было избрано демократическим путем, и выступают против попыток его свергнуть. Президенты всех стран призвали к скорейшему завершению переворота, а также обратились к своим гражданам, пребывающим на тот момент в Турции, с просьбой не выходить на улицы и соблюдать все правила безопасного поведения в таких случаях.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

Остановить мятеж в Стамбуле окончательно удалось в 6 часов утра. На главной площади города военные сложили оружие перед правоохранителями. Спустя некоторое время в прессе появилась информация о том, что полицейскими было проведено задержание больше 120 солдат, принимавших участие в восстании против действующей власти. Всего за ночь, которая стала для многих жителей Турции роковой, удалось арестовать большее 600 военных, к 10 утра количество задержанных достигло 1,3 тысяч. На текущий момент ситуация полностью стабильна.
 

Попытка военного переворота в Турции: Как это происходило

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган по окончанию попыток подорвать его власть провел масштабную «зачистку» Вооруженных Сил страны. Стоит отметить, что во главе зачинщиков беспредела стояли десятки старших офицеров, военный прокурор и пять генералов, один из которых, к слову, был убит во время задержания. В результате произошедшего сегодня ночью в Турции пострадали около полутора тысячи человек, больше ста мятежников и 160 защитников действующей власти погибли.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: