Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Пт 8 июля 2016, 13:22:19
Сегодня на территории РФ отмечают День семьи, верности и любви. Сегодня Русская православная церковь почтит память святых Февронии и Петра, которые с давнего времени почитались на территории Руси как святые-покровители брака и семьи.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 

Инициатива касательно учреждения нового госпраздника была единогласно одобрена членами Совета Федерации в рамках заседания Комитета по вопросам социальной политики в 2008 году. Праздник любви, семьи и верности отметят на территории России 9 раз. Сегодня пройдут мероприятия, призванные привлечь внимание к вопросам семьи, а также сохранению духовно-нравственных ценностей в обществе. Согласно легенде об этих святых, Феврония и Петр приняли монашеский постриг, а затем скончались в один час и день - 8 июля.

Наиболее крупные мероприятия в рамках празднования традиционно состоятся на территории Мурома (Владимирская область). По нескольким улицам, а также на площади города состоятся мероприятия, в которых будет воссоздана жизнь главных героев этого праздника. В текущем году запланировано открытие трех интерактивных площадок: «Романтический бульвар», «Город детства», а также «Княжеская вотчина». Помимо этого, для празднования дня верности, любви и семьи на территории Мурома намерены провести выставки авторских работ по созданию кукол, представить ряд цветочных композиций, а также специальную фотовыставку «Простые святые».

В соответствии с житием святых, князь Петр являлся вторым сыном князя Мурома Юрия. На престол он вступил в 1203 году. До момента собственного княжения он заболел проказой, которую ничего не могло излечить. Однажды князь увидел во сне, что может быть исцелен дочерью пчеловода Февронией. Князь отправился к крестьянке, жившей в деревне Ласковая на Рязани. Рассказывается, что она отличалась красотой, добротой, благочестием, а также большой мудростью. Согласно легенде, Феврония знала свойства множества трав и могла лечить самые разные недуги.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 

Князь Петр полюбил Февронию и пообещал взять ее в жены после своего исцеления, однако слово свое не сдержал. После этого болезнь вернулась и после того, как Феврония повторно помогла князю, он женился на крестьянке. Бояре не признавали избранницу Петра как княгиню из-за ее происхождения и потребовали, чтобы правитель расстался с ней. На это Петр ответил добровольным отказом от своего богатства и княжеской власти. Вместе с Февронией он отправился в изгнание.

Пара покинула Муром, и в скором времени на территории Мурома разгорелась борьба за княжеский престол, бояре рассорились, началось кровопролитие. Только после этого был собран совет, на котором решили вернуть князя Петра обратно. В течение следующих лет правления Февронии удалось заслужить любовь горожан.

По достижению преклонных лет Феврония и Петр приняли постриг на территории разных монастырей. В житии указывается, что они молили Бога подарить им смерть в один день, а похоронить их тела они завещали в специальном гробу, в котором посередине была установлена тонкая перегородка. И Петр и Феврония скончались каждый в собственной келье в единый час и день. Сообщается, что это случилось в этот день в 1228 году. В легенде говорится, что хоронить в одном гробу их не хотели, поскольку это деяние несовместимо с званием монахов, однако спустя сутки они обнаружились вместе. После этого были произведены повторные похороны святых супругов на территории Мурома в церкви Рождества Богородицы.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 

Приблизительно через 300 лет Февронию и Петра внесли в список святых решением Русской православной церкви. Сегодня мощи Февронии и Петра покоятся на территории муромского Свято-Троицкого монастыря для женщин. С того времени в православном мире этот день стал напоминанием о семейных покровителях. Традиционно светское празднование дня верности, любви и семьи было утверждено жителями Мурома только в 1990-х годах, после того как было решено соединить День семейных ценностей с Днем города.

После того как был поднят вопрос о создании всероссийского торжества был собран Межрелигиозный совет Российской Федерации, на котором создание такого праздника полностью одобрили. Оргкомитет торжества возглавляет Светлана Медведева, глава Фонда соцкультурных инициатив, жена действующего премьер-министра РФ. В качестве символа Дня семьи утвердили ромашку, поскольку этот полевой цветок является самым распространенным в текущее время года на территории России, а также традиционно символизирующий мечты о верности и любви.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 

Каждый год в День верности, любви и семьи несколько лучших российских семей получают общественную награду — специальную медаль. На одной из сторон медали показан официальный символ праздника — ромашка, а на обратной — лица святых Февронии и Петра. На медали выгравирован лозунг – «за верность семье и любовь». В комплекте с наградой вручаются иные ценные подарки, соответствующие «семейной тематике», которые выбираются организаторами торжества и местными властями.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 

Во время празднования Дня верности, любви и семьи каждый год проводится специальная акция общественников - «Подари мне жизнь», которая преследует целью предотвращение абортов, а также сохранение высокоморальных семейных ценностей. Ежегодно во время акции проходят конкурсы, а также фотовыставки, распространяются брошюры и плакаты, носящие просветительский характер, проводятся различные круглые столы, в которых принимают участие работники медицинской сферы, психологи, юристы, журналисты, а также представители общественных и религиозных организаций.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: