Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Нож фараона Тутанхамона имеет космическое происхождение

Ученые: Нож фараона Тутанхамона имеет космическое происхождение

Чт 2 июня 2016, 11:24:23
Группа ученых из Египта и Италии изучили, что нож, с которым был похоронен фараон Тутанхамон, и установили, что он сделан из железо-никелевого метеорита, скорее всего, посредством метода холодной ковки. Поэтому исследователи не исключили его космическое происхождение. Результаты научной работы опубликованы в журнале Meteoritics and Planetary Science.
 

Ученые: Нож фараона Тутанхамона имеет космическое происхождение

 

В проведении исследования ученым помог метод флуоресцентной рентгеновской спектроскопии. С его помощью специалистам удалось показать, что в нож содержит порядка 11% никеля. Данный факт полностью исключает его выплавку из железной руды. Кроме этого, в составе ножа находится кобальт. Его высокая концентрация характерна для тел, появившихся в ранее Солнечной системе.
 
Нож Тутанхамона был найден археологами в начале 20-го века в его гробницы. С визуальной точки зрения он отличается от оружия той поры. Тогда выплавленное из руды железо изготавливалось только на территории современной Турции, однако из-за несовершенного технологического процесса оно было довольно мягким и в то же время хрупким.
 
Железо ножа Тутанхамона, как показали исследования, не содержит соответствующих изъянов. Оружие обладает блеском на протяжении несколько тысяч лет. К тому же, никель делает нож твёрдым.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: