Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | День защиты детей: История праздника и значение для России

День защиты детей: История праздника и значение для России

Ср 1 июня 2016, 05:17:32
Сегодня, 1 июня, во всём мире отмечается День защиты детей. На официальном уровне соответствующая дата была введена в 1949 году, однако зарождение так называемого детского дня произошла гораздо раньше, в 20-годах минувшего столетия.

 

 

День защиты детей: История праздника и значение для России

 

 

История развития праздника

В 1025 году в первый день лета Генконсул Китая в Сан-Францизско собрал детей, которые по различным причинам лишились родителей, и устроил для них настоящий праздник тогда называвшийся Дуань- у-цзе. Он был хорошо известен общественности как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с соответствующим событием в Женеве в первый день июля прошла первая итоговая международная конференция. В ходе мероприятия участники занимались рассмотрением насущных проблем благополучия у растущего поколения. Эти и иные события способствовали становлению идеи знаменательной даты, полностью посвященной детям.

 


 На официальном уровне День защиты детей был установлен в ходе ноябрьского Конгресса международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили в 1950 году. Мероприятия приуроченные к нему были проведены в 51 государстве мира. Их главной целью стало привлечение внимания общественности к совершенно недетским проблемам тех, кто не способен самостоятельно постоять за себя. Прежде всего, организаторы намеревались защитить малолетних от войны и голода, который давал о себе знать в те времена. На вышеназванной конференции участники дали клятву делать всё возможное для сохранности мира на Земле.

Соответствующая инициатива была сразу же одобрена в ООН. Она также внесли свой вклад в процесс защиты подрастающего поколения. В 1959 году структура составила Декларацию прав ребёнка, в которой содержались статьи, на официальном уровне обеспечивающие заботу о несовершеннолетних гражданах. Однако тогда документ не обладал юридической силой. Несмотря на это, рекомендации, прописанные там, выполнялись во многих мировых державах.

 


Спустя 30 лет, осенью 1980 году ООН разработал новую Конвенцию о правах ребёнка. Данный документ является главным в определении обязанностей государств перед детьми. Верховным Советом СССР конвенция были ратифицирована в июле 1990 года, законную силу она набрала 15 сентября. Документ содержит 54 положения, регулирующие права детей, а также права взрослых по отношению к ним.

Интересен тот факт, что праздник поддержали не только в СССР, но и в иных странах мира, которые в те времена выбрали для себя социалистический путь развития. Зачастую именно 1 июня стартовали летник каникулы в школах. Международный детский день отмечали многочисленными дискуссиями и речами, затрагивающими права и благополучие детей, проводились показы фильмов и передач для несовершеннолетних, устраивались различные спортивные соревнования. Часто на праздник приглашались родители школьников.

День защиты детей является не только веселым праздником, но и той датой, которая напоминает общественности о необходимости защиты прав ребёнка. Очень важно, чтобы последние имели возможность нормально развиваться, учиться, заниматься любимым делом, быть счастливыми и расти в мире.

Значение праздника для России

На территории России соответствующий праздник всегда отмечается с огромным размахом, несмотря на то, что данная дата никогда не являлась красным днём календаря. Именно 1 июня начинается самая любимая пора всех школьников – продолжительные летние каникулы. В детских садах и иных образовательных учреждениях по традиции организуются концерты, спортивные соревнования, походы, ярмарки, конкурсы, просмотры поучительных картин и иные мероприятия развлекательного характера.

 

День защиты детей: История праздника и значение для России

 

На горских площадях и парках зачастую можно видеть выставки детских рисунков. Существует практика изображения на асфальтах мирного неба, солнца, папы и мамы, которые держатся за руки. Любящие родители стараются провести 1 июня вместе со своими чадами и подарить им настоящий праздник.

Кроме этого, взрослые собираются на различные конференции, где обговариваются актуальные вопросы на тему защиту прав ребёнка.  Нередко в этот день щедрые спонсоры выделяют финансирования детским домам, многодетным семьям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Символика  детского праздника 

Мало кто знает, что Всемирный День защиты детей обладает собственной атрибутикой. Она представляет собой флаг зелёного цвета, символизирующий гармонию и новизну дуновения ветра.
 

День защиты детей: История праздника и значение для России

 

В центральной части расположен знак планеты Земля, по аналогии с глобусом. Вокруг неё находятся разноцветные фигурки детей – желтая, синяя, красная, белая, черная. Они стоят на Земле и держат друг друга за руки, будто говоря о дружбе, уважении и единстве.

Похожие праздники

День защиты детей одобрили в Польше и Китае и других странах мира. Для школьников Поднебесной соответствующая дата приравнивается к Новому году, потому что именно с этой даты начинаются длинные каникулы.

 

День защиты детей: История праздника и значение для России

 

К слову, о правах детей в контексте мирового масштаба принято вспоминать ещё и 20 ноября. В Африке этот праздник отмечается 16 июня. 25 июля – День Белых Орхидей. Соответствующий праздник отмечают врачи-эмбриологи, помогающие родителям обрести счастье «из пробирки». Именно в этот день в 1978 году появилась первая новорождённая, зачатая таким образом. Если говорить о России, то 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. Он также не обходит тему детей. 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: