Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | 30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

Вт 26 апреля 2016, 03:24:09
Вот уже 30 лет прошло с того дня, как на Чернобыльской атомной станции произошел крупный взрыв. Техногенная катастрофа в Припяти – главный памятник человеческой халатности и убийственного отношения к природе. Мы подготовили факты о взрыве на ЧАЭС, которые вы наверняка не знали.
 

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

 

1.Мрачное слово «Чернобыль» означает название полевой травы. Мало кто знает – по крайней мере, из молодых людей – что расшифровка слова «Чернобыль» никак не связана с мрачной легендой. Это древнее название полыни обыкновенной. То есть, наши предки называли чернобылем траву – ту, у которой был темный стебелек («быль»). Впрочем, и самому городу тысяча лет, он знаменит славной историей в составе Киевской Руси. Ликвидаторы аварии с болью в сердце смотрели на то, как потомки гордых древлян вынуждены покидать насиженную веками местность. Однако ничего не поделать – эвакуация была крайней необходимостью.
 
2.Первыми об аварии узнали жители Швеции. Благодаря тотальному «железному занавесу» и халатной реакции властей никто в мире – что уж там, даже в Киевской области – не знал, что на Чернобыльской атомной станции произошла техногенная катастрофа. Однако на шведской АЭС «Форсмак» работали настоящие профессионалы. Они ежедневно измеряли радиационный фон вокруг своей станции. Внезапно счетчики стали зашкаливать. «Неужели авария?» - подумали сотрудники АЭС и бросились внутрь станции. Но оказалось, что внутри радиационный фон меньше, чем снаружи. Роза ветров подсказала шведам, что техногенная катастрофа произошла в СССР. Уж тогда «советы» были вынуждены признать аварию на Чернобыльской АЭС.
 

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

 

3.В день катастрофы в Припяти прошло 16 свадеб. А ещё сотни дней рождения, походов на Днепр, велась подготовка к грядущим майским каникулам. Город жил полноценной жизнью, что не удивительно. Припять построили для молодых ученых, энергетиков, которые жили здесь далеко не бедной жизнью. Например, в городе был открыт яхт-клуб. Никто из жителей Припяти не знал, что через 16 лет придется искать совершенно другой жизни.
 
4.Первые ликвидаторы аварии стеснялись отравления радиацией. Не секрет, что в ночь взрыва жителям СССР ничего не сообщили. Ничего не рассказали и ликвидаторам – пожарным, которые приехали на вызов. Их было всего 100 человек. По воспоминаниям участников аварии, они не подозревали, что их отравляет воздух. Первым почувствовал организм. Ликвидаторы, стесняясь, отбегали от товарищей за углы зданий – мужчин тошнило по неясной пока причине, сильно болела голова. Стоит ли говорить, что только по официальным данным погиб 31 пожарный из 100. И это в первые недели после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.
 

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

 

5.Чернобыльская авария превзошла многие ядерные катастрофы за всю мировую историю. Что и говорить: даже Хиросима с Нагасаки блекнут по сравнению с взрывом в Припяти. Во-первых, поражает мощность и объем выброса – в 100 раз больше радиации, чем от бомбежек Японии. Во-вторых, Европейские здравоохранительные организации сообщают, что из-за халатного отношения советских властей тысячи людей по всему Союзу вышли на первомайские демонстрации. Учитывая, что радиоактивное облако затронуло Беларусь, Россию и расползлось по Украине нельзя знать точно, сколько людей подверглось облучению. Отметим, что недавно на АЭС Фукусима-1 так же произошел масштабный выброс. Этой аварии и катастрофе на ЧАЭС присвоили 7 балов из 7 по международной шкале ядерных событий. Это значит, что никогда в мире не было больше таких ужасающих катастроф.
 
6.Ликвидаторов аварии хранили в свинцовых гробах. От радиации могут спасти специальные костюмы из свинца. Тем не менее, на станции таких не было. Вернее, костюмы-то были, но даже ликвидаторы взрыва признают: никто и подумать не мог, что атом настолько опасен. Фактически, та защитная одежда, которая была выдана пожарным и другим участникам ликвидации, могла обеспечить защиту лишь на 30 секунд. А некоторые борцы с огнем и радиацией трудились на станции месяцами. Именно поэтому от тел погибших, особенно первых ликвидаторов, исходила сильнейшая радиация.
 

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

 

7.Европа советовала делать аборты и не гулять под дождем. Первой «весточкой», которая сигнализировала об опасности в Европейском союзе, стал радиоактивный дождь в Ирландии. Кислотная вода заставила жителей всего ЕС принимать срочные меры. Женщинам, даже на огромном сроке беременности, советовали делать аборты. Впрочем, европейские дети не так пострадали, как советские. Юных пионеров поразил рак щитовидной железы. После её удаления было не исключено, что онкологический недуг вернется в другом органе. Кислотные дожди так же, как и Европу, поливали СССР. Недалеко от Чернобыльской атомной станции образовался Рыжий лес – из-за радиации листья в лесу за считанные дни пожелтели.
 
8.Хаотические действия властей усугубляли ситуацию. Несмотря на сотни версий и конспирологических теорий ясно одно – власти СССР несут вину за взрыв четвертого реактора. Во-первых, работа по «пятилеткам» заставила инженеров-строителей рисковать безопасностью, лишь бы уложиться в сроки – неисправность блока подтверждена экспертами. Во-вторых, сразу после того, как аварию на ЧАЭС признали, СССР направила все силы на ликвидацию аварии. 600 тыс. человек добровольно (читай принудительно) мобилизировали на борьбу с радиацией. Для крошечной Припяти этого было слишком много – многие ликвидаторы ходили без дела и облучались.
 

30 лет со дня трагедии в Чернобыле: Факты, которые вы не знали

 

9.В Припяти живут 300 человек. Многие жители Чернобыля возвращались домой, несмотря на оцепление города военными. Они пролезали под колючей проволокой и приходили в свои квартиры. Более 30 лет к этим людям не могли приехать в гости родственники или друзья. Сейчас старожилы Припяти могут провести экскурсию для сталкеров – разумеется, не бесплатно.
 
10.В данный момент ЧАЭС не работает. В 2000 году на торжественной церемонии президент Украины Леонид Кучма прекратил работу последнего на тот момент третьего энергоблока. До этого там работали энергетики. Они начали свой труд с момента частичного восстановления станции в 1987 году. На тот год работали три энергоблока. Постепенно их отключили. Отметим, что энергетики жили не в Припяти – для них поспешно построили город под названием Славутич.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: