Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | 81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

Вт 19 апреля 2016, 00:26:56
Ровно 81 год назад, 19 апреля 1935 года, в СССР было основано масштабное Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество "Спартак". Данная организация сыграла важную роль в становлении и развитии спортивной сферы на территории Советского Союза, сумев достигнуть внушительных высот. Как же начиналась история данного спортивного объединения и какое влияние "Спартак" оказал на спорт?
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

История возникновения ДСО "Спартак"
 
Ровно 81 год назад в этот день, 19 апреля, стало известно о создании в Москве ДСО "Спартак", возникшего по решению Всесоюзного совета физической культуры. Именно эту дату с тех пор принято считать официальны днем рождения спортивного объединения. Изначально "Спартак" позиционировал себя как прочное общество спортсменов-производственников, в связи с чем все команды ДСО принято было называть "народными". В состав "Спартака" входили работники гражданской авиации, торговли, легкой и тяжелой промышленности, а также здравоохранения, культуры и ряда других сфер общественной жизни.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

Говоря о названии ДСО СССР, его предложил известный отечественный спортсмен Николай Старостин. Происходит наименование "Спартак", предположительно, от имени воина, ставшего инициатором масштабного восстания римских гладиаторов. Есть также версия, что связано название добровольного спортивного общества с революционным союзом социал-демократов Германии.
 
Следует также выделить, что созданию ДСО "Спартак" предшествовали многочисленные спортивные кружки, которые возникали при артелях в период с 1925 по 1926 года. Во главе первого профсоюзно-кооперативного ДСО стал Семен Привис.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

Цели и развитие "Спартака"
 
В числе ключевых целей объединения стояла тренировка спортсменов, как начинающих, так и уже развивших определенные навыки. Кроме того, спартаковцы должны были агитировать работников артелей, а также их родных, детей и семью к поддержке активного и здорового образа жизни.
 
Публика очень быстро полюбила "Спартак" и его деятельность, поэтому уже к 1936 году, спустя год после образования, в объединении насчитывалось порядка двух тысяч коллективов, занятия в которых проходили в сумме не менее 80 тысяч граждан из разных уголков СССР. Благодаря массовости и эффективности в 1937 году "Спартаку" торжественно вручили орден имени Ленина. На период войны деятельность ДСО несколько потеряла активность, поскольку спартаковцы отважно шли на фронт.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

Несмотря на трагичные события 1941-1945 годов деятельность "Спартака" не прекращалась и уже в 1960 году ему был присвоен новый статус - всесоюзное добровольное спортивное общество профсоюзов. Именно на 60-70 годы прошлого века и приходился расцвет "Спартака". В свои лучшие времена ДСО имел в наличии более 70 специализированных спортивных школ, порядка 90 бассейнов, 2,6 тысяч спортивно-оздоровительных лагерей, почти 240 стадионов и 1,8 тысяч полей для футбола.
 
Упразднение и дальнейшая судьба "Спартака"
 
В 1987 году власти приняли решение упразднить ДСО "Спартак" и фактически как профсоюз объединение прекратило свое существование. Все имущество, находившееся под контролем спортивной организации, было решено передать в управление другим схожим объединениям. Несмотря на распад, названия "Спартак" сохранилось за немалым числом клубов и команд.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

В 1991 году в "Спартака" вдохнули новую жизнь. Благодаря своей истории и связям объединение сумело вернуть прежний статус, собрав вместе тысячи граждан и продолжая содействовать развитию спорта уже в Российской Федерации. Данная оганизация весьма успешно существует и сегодня, но теперь носит название "Общественная Организация – Международное физкультурно-спортивное общество "Спартак" имени Николая Петровича Старостина".
 
Достижения "Спартака"
 
Благодаря деятельности организации в Советском Союзе начал развиваться спорт. Было создано множество команд, выступающих за честь СССР в таких видах спорта, как хоккей, футбол, регби, волейбол, боулинг и баскетбол. Примечательно, что даже сейчас многие из них сохранили название профсоюза. В частности, наиболее популярными, конечно же, являются "Спартак" в футболе и хоккее. Данные команды до сих пор уверено защищают честь России.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

"Спартак" стал настоящим вдохновением для простых рабочих и молодых жителей страны, проявлявших желание следовать здоровому и активному образу жизни. Деятельность объединения важна и в наши дни, поскольку это позволяет спортивной сфере России демонстрировать отличный результат и достойную конкуренцию. Многие из команд "Спартака" приносили множество побед, в том числе успели они отметиться и в рамках Олимпийских игр.
 

81 год назад было основано добровольное спортивное общество "Спартак"

 

Следует добавить, что в МФСО "Спартак" на данный момент успешно входят коллективы не только из 56 регионов России, но и из соседних государств. В частности, речь идет об Украине, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и других представителях СНГ. Стабильно работают спартаковские клубы и центры.

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: