Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | 6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

Ср 6 апреля 2016, 10:23:16
Олимпийские игры являются спортивным событием глобального масштаба и поклонников у данного мероприятия крайне немало, поскольку в соревнованиях активно участвуют представители ряда государств, состязающиеся между собой в различных дисциплинах. Проходит данное масштабное событие раз в четыре года, а контролируют процесс члены Международного олимпийского комитета. Впрочем, далеко не каждый знает, как именно зародились современные Олимпийские игры и почему данные соревнования стали настолько популярны во всем мире.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Античный период первых Олимпийских игр
 
Многие из нас знают еще из школьных уроков истории о том, что зародились знакомые всем Олимпийские игры еще в античные времена на территории Древней Греции. Впрочем, тогда данное мероприятие несколько отличалось и сочетало в себе спорт и религию. Проходили состязания в Олимпии. В истории, к несчастью, не сохранилось точной предыстории возникновения и последующего становления Олимпийских игр, и до нашего времени дошли в итоге только несколько необычных мифов на этот счет. Первое официально задокументированное подтвержденное празднование Игр относится еще к 776 году до нашей эры, хотя, конечно же, ни для кого не секрет, что проводились данные соревнования и ранее. Официально на период Игр запрещалось участвовать в войнах, поскольку оглашалось своеобразное перемирие. Впрочем, данный запрет нередко нарушался. Из-за прихода римлян роль Игр существенно упала, а после введения христианства их и вовсе считали языческим мероприятием. Император Феодосий I в 394 году нашей эры принял решение запретить официальное проведение Олимпийских игр.
 
Возрождение Олимпийских игр
 
Безусловно, столь масштабное событие в области мирового спорта не могло просто исчезнуть, не оставив следа. В Англии "олимпийские" состязания весьма часто проводились на протяжении почти всего XVII века. Идею подхватили также в Греции, а после и во Франции, но мероприятие имело зачастую исключительно региональный характер.
 
Главным предшественником уже современных нам Олимпийских игр эксперты считают Олимпии. Проводились последние, согласно документам, в период с 1859 по 1888 года. Возродить греческие Игры предложил поэт Панайотис Суцос, однако воплощением замысла в жизнь занялся общественный деятель Евангелис Заппас.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Упуская незначительные подробности можно перейти к масштабному конгрессу, имевшему место летом 1894 года в Сорбонне. 23 июня того же года собравшиеся ведущие мировые деятели приняли решение, согласно которому первые полноценные Олимпийские игры современности в итоге должны на официальной основе состояться в 1896 году на территории Афин. Контролировать организацию события и сам процесс начал новосозданный тогда же орган - Международный олимпийский комитет (МОК). В качестве первого главы последнего выступил Деметриус Викелас, представитель Греции, а должность генсека занял француз Пьер де Курбертен.
 
Спортивные Игры 1896 года в итоге стали настоящим международным событием, прошедшим с довольно таки большим успехом. Это даже при том, что участниками вышеупомянутых соревнований стали всего 241 спортсмен, представляющие 14 разных государств. Столь масштабного состязания мир не видел со времен Древней Греции и греки потребовали регулярного проведения соревнований исключительно в Афинах. МОК впоследствии решил, что наблюдаться Олимпийские игры будут стабильно один раз в четыре года на территории различных стран.
 
К особенностям первой полноценной Олимпиады можно отнести то, что в Афинах отсутствовали бассейны, поэтому соревнования проводились в большом открытом заливе. Начались Игры с прибывших легкоатлетов, а первым полноценным чемпионом в данной категории стал представитель США Джеймс Коннолли. В тройном прыжке итоговый результат спортсмена составил более 13 метров. Помимо прочего, прибывшие атлеты во время Олимпийских игр 1896 года сразились в таких дисциплинах, как велоспорт, борьба, не имевшая тогда конкретных правил, спортивная гимнастика, теннис, стрельба, а также присутствовал марафонский бег.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Впрочем, последующие несколько Олимпиад, проходившие в 1900 году (Париж) и 1904 году (США) совмещались со Всемирными выставками и зачастую тянулись по несколько месяцев, вызывая у публики скуку. На парижских Играх участие в глобальных соревнованиях впервые в истории данного мероприятия приняли женщины, а также команда, представляющая Российскую Империю.
 
Следующие Олимпийские игры, как известно, с размахом прошли в 1906 году, через два, а не как предполагалось изначально, четыре года. Впрочем, читать Олимпиадой данное мероприятие согласны не все, отмечая, что проводились соревнования в Афинах только ради поддержания идеи Игр. Греции все же удалось снова с размахом провести своеобразный спортивный турнир, заинтересовав общественность.
 
Современный период Олимпийских игр
 
Ключевые принципы проведения Игр официально зафиксированы в специальной Олимпийской хартии, утвержденной членами МОК еще во время съезда в Париже в 1894 году. Олимпийские игры, согласно существующим правилам, собирают спортсменов со всего мира и проходят на равной основе. Также не допускалась какая-либо даже скрытая дискриминация, в том числе по национальности, а также политическим и религиозным взглядам.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Летние Олимпийские игры проводятся, как известно, в первый год общего четырехлетнего цикла. Отчет начинается со времен триумфального проведения первых Игр, а именно - с 6 апреля 1896 года. Программа включала в себя основные олимпийские виды спорта, в числе которых находится академическая гребля, конный спорт, стрельба, волейбол, гимнастика, теннис, хоккей на траве и множество других дисциплин. Также у МОК имелось право каждый раз на свое усмотрение добавлять одну или две новые категории. Начиная с 1924 года в мире начали проводить еще и Олимпийские зимние игры.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Город для проведения столь масштабного спортивного события выбирал МОК, а продолжались Игры в среднем 16-18 дней. Зависел данный показатель от особенностей региона, который получил право организовать Олимпиаду. Так, в 2000 году Олимпийские игры в Сиднее и вовсе проводились в сентябре, поскольку в Австралии, устраивавшей соревнования, лето приходило в декабре.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Особенности и традиции Олимпийских игр
 
Примечательным атрибутом Олимпиады безусловно являются пять колец, символизирующих собой объединение и равноправность пяти континентов. Девиз мероприятия гласит "Быстрее, выше, сильнее", а в качестве флага, поднимаемого перед началом соревнований, выступает достаточно простое белое полотнище, на которое нанесены олимпийские кольца.
 

6 апреля 1896 года прошли первые современные Олимпийские игры

 

Основные традиции Олимпиады:
  • масштабное открытие и закрытие Игр, сценарий к которым составляют лучшие специалисты;
  • спортсмены и члены делегаций от разных стран проходят в начале по центральному стадиону, двигаясь отдельной группой;
  • медали и награды спортсменам вручаются на специальном пьедестале;
  • закрытие и открытие Олимпиады сопровождается масштабными театральными постановками.

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: