Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

Пт 18 марта 2016, 12:15:59
Ровно 36 лет назад, 18 марта 1980 года, на космодроме Плесецк в городе Мирный, входящем в состав Архангельской области, произошла масштабная авария, которая повлекла за собой десятки человеческих жертв. Трагедия стала настоящим потрясением для Советского Союза и вызвала множество негодования среди общественности. Несмотря на данное масштабное происшествие космодром Плесецк все еще в строю, однако как именно отразился вышеупомянутый трагичный случай на деятельности космодрома? И что же на самом деле стало причиной гибели нескольких десятков людей? 
 

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

 

В первую очередь следует коснуться истории появления легендарного космодрома, который существует уже на протяжении десятков лет. Плесецк, по сути, представляет собой достаточно сложный научно-технический комплекс, который выполняет различные задачи как в интересах Вооруженных Сил России, так и исключительно в мирных целях. В состав космодрома входят стартовые комплексы, более 1,4 тысяч различных зданий и строений, многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция, а также ряд других объектов. Зарождение Плесецка началось еще в 1957 года после официального решения властей СССР о создании военного объекта, условное наименование которого - "Ангара". Примечательно, что данный объект изначально создавался как первое в СССР военное ракетное соединение, имеющее на вооружении уникальные межконтинентальные баллистические ракеты Р-7 и Р-7А. Официальное формирование соединения с назначением первого руководителя состоялось в июле 1957 года. До 1964 года Плесецк был почти полностью возведен, сооружены ряд важных зданий, а на вооружении стояли четыре уникальные пусковые установки Р-7А, а также семь новых ПУ Р-16У и как минимум три ПУ Р-9А. 
 
Стоит отметить, что официальным началом отечественного космодрома Плесецк в Архангельской области стало 17 марта 1966 года. Связанно данное событие с первым успешным стартом ракеты-носителя, известной под названием Восток-2М, выступившей в паре с искусственным спутником Земли "Космос-112". К осени того же года Плесецк стал еще и испытательным полигоном для стратегических ракетных комплексов. Уже в ходе 70-х годов XX века космодром вышел на международный уровень, осуществив запуск французского МАС-1. 
 

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

 

Трагичные события случились в самом начале 80-х годов прошлого века. 17 марта 1980 года непосредственно на стартовом комплексе под номером 43/4 была установлена ракета-носитель Восток-2М. После этого под руководством экспертов проходили как автономные, так и генеральные испытания. При этом завершились последние весьма успешно и никаких нареканий относительно производительности или безопасности фактически не было. Намечался запуск ракеты-носителя на 18 марта. Стартовать Восток-2М должна была ровно в 21:16, однако заправили объект заранее. К моменту взрыва, который прогремел в 19:01, Восток-2М была полна керосином. Стоит также добавить, что происходила заправка ракеты при помощи жидкого кислорода и азота. Взрыв ракеты был настолько мощным, по словам очевидцев, что вспышка буквально осветила округу и несколько громких залпов сменяли друг друга в течение 30 секунд. Смесь 179 тонн жидкого кислорода и одновременно с этим 73 тонн керосина сделала свое дело и менее, чем за минуту, сама ракета была практически полностью уничтожена, а стартовый комплекс и пусковая установка были охвачены пламенем. Как отмечается, в результате выброса такого количества топлива горела даже металлическая конструкция.
 

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

 

Взрыв ракеты на космодроме Плесецк 36 лет назад оказался настолько неожиданным и резким, что ни один из служащих не успел послать сигнал тревоги другим. Вовремя среагировал только капитан, приказавший снять с борта напряжение. Согласно отчетам, 18 марта 1980 года порядка 141 рабочих выполняли свои прямые обязанности в непосредственной близости к месту запуска Востока-2М. Сразу 40 сотрудников космодрома погибли на месте, еще 43 в экстренном порядке с многочисленными серьезными ожогами госпитализировали в медицинское учреждение. Четверо из доставленных в больницу умерли во время получения медицинской помощи. 
 
Стоит отметить, что огромный вклад в события вложили участники масштабной спасательной операции. Полная ликвидация пожара была осуществлена только спустя трое суток, но все это время спасатели помогали выводить людей в безопасные места, а также занимались поисками возможных пострадавших в результате взрыва. В ходе оказания помощи один из участников операции погиб.
 

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

 

Что касается расследования трагедии на космодроме Плесецк, то для его проведения была назначена специальная комиссия, составленная по решению правительства. В ее состав вошли ведущие ученые страны, эксперты в ракетно-космическом деле, а также другие специалисты. Изначально было выдвинуто десять официальных теорий относительно причины масштабного взрыва. Официальной причиной данного инцидента после расследования стало "воспламенение пропитанной кислородом ткани в результате несанкционированных действий одного из номеров боевого расчета". Применялась ткань для перекрытия обнаруженной незначительной течи.
 
Позднее, в 1981 году, удалось избежать практически аналогичной катастрофы, поскольку взрыв мог возникнуть из-за применения каталитически активных материалов непосредственно при изготовлении фильтров перекиси водорода, при этом последняя начала разлагаться находясь в наземных магистралях.
 

Трагедия на космодроме Плесецк: Причины и последствия

 

Сейчас, несмотря на трагедию и гибель 44 человек, Плесецк продолжает успешно функционировать и накануне, 17 марта, торжественно праздновался 50-летний юбилей с даты первого запуска ракеты со стартовой площадки космодрома. За полвека с территории Плесецка было запущено порядка двух тысяч различных спутников. Вскоре Плесецк, как уверены ряд экспертов, перестанет управляться министерством обороны России и перейдет под контроль Роскосмоса. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: