Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

Вт 8 марта 2016, 11:36:50
Возникновение Международного женского дня крепко связано с деятельностью социалистов, идеи которых пропитали начало ХХ века. Имена активисток, которые первыми провозгласили равенство с мужчинами, стали легендарными. Почему же прекрасные дамы выбрали для празднования именно 8 марта? Эта дата окутана мифами, в каждом из которых есть доля правды. Разберёмся в каждом из них.
 

Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

 

Ни для кого не секрет, что эмансипация началась в социалистической Германии. Клара Цеткин и Роза Люксембург, которые стояли у истоков берлинской социалистической партии, в 1910 году собрали Вторую Международную конференцию женщин. Именно на ней женщины заявили о своем равноправии с мужчинами. С трибуны копенгагенского дворца для съездов Цеткин заявила: 8 марта будет отмечаться Международный женский день.
 

Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

 

Почему же главная социалистка Германии того периода выбрала именно этот день? По легенде, Цеткин захотела связать международный женский праздник с библейской историей о красавице Эсфирь. Напомним, что супруга персидского царя Ксеркса, урожденная иудейка Эсфирь, спасла свой народ от гнева мужа, пользуясь его безграничной любовью. Это событие произошло в день 13 адара по календарю Иудеев. В 1910 этот день выпадал на 8 марта.
 

Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

 

Впрочем, есть и куда более прозаичная история. После исторического съезда 1910 года дата Международного женского дня была «плавающей». Его отмечали в разные даты: 19 марта, 12 мая, 2,9 и 12 марта. Однако в 1914 году одновременно в 6 странах мира его отметили 8 марта – в первое воскресенье первого весеннего месяца. С тех пор дата оставалась неизменной во многих странах. По другой легенде, 8 марта 1957 года прошло массовое выступление о равноправии женщин-рабочих в Нью-Йорке. Эту дату и привязали к Международному женскому дню.
 

Правда и легенды о возникновении Международного женского дня

 

В России и постсоветских странах к 8 марта особое отношение. В 1917 году 23 февраля по юлианскому календарю начались беспорядки, которые обернулись социалистической революцией. Именно в этот день работницы с Выборгского текстильного завода устроили акцию в поддержку женщин в Петрограде. По грегорианскому календарю эта дата автоматически перенеслась на 8 марта. Поэтому во всем Советском союзе именно этот день стал праздником и носителем гордого имени Международный женский день.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: