Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Роль дизайна в развитии сайта

Роль дизайна в развитии сайта

Пн 8 февраля 2016, 11:20:50

На что пользователь обращает внимание в первую очередь? Конечно же, дизайн. Это картинка, которая либо привлекает или же отталкивает посетителя. Если визуальный стиль не нравится, то человек с большой долей вероятности покинет сайт и вернется в поисковую систему. Чтобы этого не допустить надо разработать качественный и привлекательный дизайн. Тогда шансы удержать посетителя значительно увеличатся, что также положительно влияет и на доходность проекта. К тому же у дизайна есть и дополнительные преимущества, о которых и пойдет дальше речь.

Прежде всего важно понимать основную роль дизайна правильно составить ТЗ для создания дизайна. Он должен привлекать внимание и формировать комфортную обстановку на сайте. Все это помогает удерживать посетителей. Дело в том, что сейчас разнообразие сайтов очень большое и привлечь людей только за счет качественного контента не получится. Каждый пользователь прекрасно знает, что может найти аналогичный проект на широких просторах интернета поэтому и выбирает наиболее привлекательный и удобный. А чтобы человек остался именно на вашем сайте придется выложиться на полную, предлагая только самый лучший контент, самую удобную навигацию и самый стильный дизайн. Тогда человек не просто останется, но и будет возвращаться в дальнейшем.

Однако нельзя при разработке дизайна слишком увлекаться. Многие творческие личности забывают о главной роли оформления и создают что-то диковинное, необычное в полете фантазий. Это не совсем хорошо, ведь люди уже привыкли к сложившимся канонам. Существуют общепринятые шаблоны, например, расположение элементов на сайте. Посетитель знает, что в правой или левой колонке должен размещаться блок ссылок на основные разделы, так что не нужно их куда-то перемещать из этих традиционных мест.

Качественный дизайн незаметен для пользователя. Это может несколько обидеть творческого человека, который пытается создать нечто, что удивит людей. На самом деле дизайн должен помогать получать информацию и никак не отвлекать от данного процесса. Слишком пестрые цвета могут отвлекать посетителей от основного текста, а такого быть не должно. Также нельзя использовать различные элементы, которые закрывают основной контент. Все должно хорошо просматриваться и читаться.



Дизайн сайта как визитная карточка. Люди запоминают сайт как раз по его дизайну. Также именно оформление может обеспечить увеличение количества повторных визитов. К тому же благодаря дизайну удается выделиться из общей массы, что немаловажно в условиях постоянно растущей конкуренции.

Правильное оформление может также повысить и конверсию сайта. Если дизайнер разместит форму подписки в нужном месте и сольет ее с основным стилем, но при этом подчеркнет ее то количество подписчиков непременно вырастет. Слишком сложные формы, которые так не любят посетители, можно замаскировать. Например, если для оформления заказа или регистрации в системе пользователь должен заполнить шесть-десять полей, то можно из разбить на отдельные формы и разместить на разных страницах, чтобы не пугать человека. Заполнив начальные два-три поля человек скорей продолжит заполнять поля и дальше, чем откажется от этого. На самом деле дизайнеры могут решать очень много таких неочевидных проблем, повышая эффективность работы сайта.

Разработка дизайна — это разовая задача. Очень редко приходится что-то переделывать в процессе развития проекта. Конечно, некоторым сайтам полезно делать редизайн, особенно если стиль оформления очень устарел. Но качественный стильный дизайн отражает лицо проекта, его запоминают люди, так что переделывать оформление слишком часто не нужно. Такая необходимость может возникнуть только при условиях, что проект сильно изменится или же сменится мода, а это редкое явление. Другое дело если нужно добавить на сайт новые элементы. В этом случае придется несколько изменять и дизайн, но это очень незначительные, можно сказать, косметические изменения. Так что лучше не экономить на этой составляющей сайта, тем более, что дизайн будет служить проекту верой и правдой длительное время.

Источник: syl.ru


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: