Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые богатые люди России по итогам 2015 года

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

Пт 29 января 2016, 14:25:36
Минувший 2015 год оказался для жителей Российской Федерации не самым простым. Кризис сказался на ряде сфер жизни и это безусловно отразилось на доходах граждан. В то же время некоторым представителям государства удалось сохранить свой внушительный капитал и даже приумножить его. Именно это позволило им оказаться в списке самых богатых людей. Так кто же попал в рейтинг богатых граждан Российской Федерации по итогам 2015 года? 
  
Составляя рейтинг ориентироваться следует на данные, предоставленные экспертами популярного зарубежного издания Forbes. В то же время туда попали не все имена, которые необходимо выделить. Ниже представлен дополненный список самых богатых жителей России по итогам минувшего 2015 года. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Итак, на первом месте нашего рейтинга оказался Владимир Потанин. Предприниматель не только владеет "Интерросом", но также имеет в распоряжении акции ряда крупных компаний и холдингов. Состоянием на 2015 год капитал бизнесмена составлял 15,4 миллиарда долларов. По данным из разных источников, в прошлом году бизнесмен сумел увеличить свое состояние на сумму от 2,8 до 3,6 миллиардов. 

 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

 

На втором месте в списке самых богатых людей в 2015 году разместился еще один отечественный предприниматель родом со Львова - Михаил Фридман. Мужчина является одним из совладельцев "Альфа-групп" и именно это приносит бизнесмену основную прибыль. Как отмечают эксперты, в прошлом году олигарх потерял от 3 до 3,7 миллиардов. Впрочем, это не помешало Фридману получить "серебро" топа с состоянием в 14,6 миллиардов. 

 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

 

Закрывает лидерскую тройку управленец и бизнесмен Алишер Усманов. Предприниматель является основателем USM Holdings и не раз попадал в рейтинг Forbes, как один из самых влиятельных людей в мире. По итогам 2015 года у Усманова имелось около 14,4 миллиардов долларов. При этом, в основном из-за падения капитализации "Мегафона" бизнесмен потерял от 4,8 до 6 миллиардов долларов. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Виктор Вексельберг оценивал свой капитал в прошлом году в 14,2 миллиарда долларов, хотя некоторые отечественные издания уверяли, что у бизнесмена имеется только 13,6 миллиардов. Олигарх занимает пост главы фонда "Сколково" и является председателем совета директоров группы компаний "Ренова". Свой капитал начал увеличивать в 2012 году и оказывался на первом месте самых богатых людей России. Основной капитал состоял из проданных Роснефти акций ТНК-ВР.

 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

 

Член Совета директоров Nord Gold N.V, а также генеральный директор ОАО "Северсталь" и руководитель ЗАО "Севергрупп" Алексей Мордашов расположился на пятом месте самых богатых людей России. Состояние предпринимателя эксперты оценили в более, чем 13 миллиардов долларов. При этом капитал бизнесмена за 2015 год "похудел" как минимум на 1 миллиард. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

На шестом месте топа находится Вагит Алекперов, который является одним из руководителей "Когалымнефтегаза", а также главой нефтяного концерна "Лангепасурайкогалымнефть" и совладелец нефтяной компании "Лукойл". Прибыль Алекперову приносит не только предпринимательская деятельность, но и его личный фонд "Наше будущее". Состояние бизнесмена оценивается примерно в 12,2 миллиардов рублей. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Следующий в списке Леонид Михельсон, входящий в совет директоров ОАО "НОВАТЭК", и один из акционеров ведущего российского нефтехимического холдинга "СИБУР". Его капитал составляет около 11,7 миллиардов. В то же время зарубежные издания отмечают, что из-за санкций предприниматель потерял более 8 миллиардов, что опустило его вниз рейтинга. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Владимир Лысин в 2015 году потерял по разным сведениям от 5 до 7 миллиардов долларов. В числе активов предпринимателя находятся Новолипецкий металлургический комбинат, а также крупный транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding. Состояние бизнесмена, занимавшего в 2012 второе место среди самых богатых людей России, составляет 11,6 миллиардов долларов. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

На девятом месте нашего рейтинга оказался  владелец Volga Group, которая специализируется на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы, Геннадий Тимченко. Мужчина является совладельцем ряда холдингов и предприятий, что позволило ему нажить 10,7 миллиардов долларов. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Почетное десятое место занимает Михаил Прохоров. Политик и бизнесмен является учредителем ОНЭКСИМ, а также владельцем масштабной Национальной баскетбольной ассоциации "Бруклин Нетс". Состояние деятеля достигает отметки в 9,9 миллиардов долларов, а убытки в 2015 году составили около 2,5 миллиардов. 
 

Самые богатые люди России по итогам 2015 года

 

Также в список самых богатых людей Российской Федерации по итогам 2015 года можно внести Дмитрия Рыболовлева, заработавший порядка 9,8 миллиардов за период деятельности, Германа Хана, являющийся одним из акционеров "Альфа-групп", Олега Дерипаска и ряд других отечественных предпринимателей. Как скажется кризис на капиталах олигархов в 2016 году, спрогнозировать непросто из-за нестабильности в экономике. Эксперты уверены, что увеличить доход удастся тем бизнесменам, чья деятельность не зависит от сырья и падения потребительского спроса. Тем же, кто связал свою деятельность с нефтью и валютой, стоит ожидать не слишком удачного года.

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: