Специалисты из британской организации Cancer Research UK подсчитали, что уже в ближайшем будущем нормой в обществе станет человек с ожирением, страдающий от рака. Об этом передает издание The Telegraph.
Согласно расчетам, в ближайшее время примерно на 45% вырастет число людей, у которых рак развился вследствие ожирения. Изменить ситуацию, считают специалисты, можно лишь при содействии государства. Как пример они приводят Мексику, где введение налога в 10% на сладкую газировку за год снизило продажи этих напитков на 12%.
Также можно добиться от производителей снижения в газировке количества сахара на 40% - такие меры предотвратят как минимум 300 тысяч случаев развития диабета. Также можно запретить на ТВ рекламу вредных продуктов. По мнению ученых, именно нацеленность всех усилий на снижение потребления сахара является ключом к более здоровому образу жизни.
Если же настоящие тенденции сохраняться, то уже в 2035 году треть населения планеты будет страдать от ожирения. Так, в Британии лишний вес станет проблемой для 39% граждан, а люди со здоровым весом останутся в меньшинстве – 28%. В ближайшие 20 лет также на 700 тысяч увеличится и число случаев развития рака от ожирения (с лишним весом связаны 10 типов этой болезни).