Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые научились замораживать трансплантированные живые органы

Ученые научились замораживать трансплантированные живые органы

Чт 26 ноября 2015, 13:46:47
Ученые наконец-то нашли способ замораживания живых тканей и органов с сохранением их дальнейшей работоспособности. При этом, для того, чтобы избавиться от кристаллов льда, образующихся в клетках, ими был применено особое вещество, по сути, являющееся ядом.
 

Ученые научились замораживать трансплантированные живые органы

 

Как сообщает информационный портал "Planet Today", очередной прорыв в криогенике удалось сделать ученым из университета Орегон, США. Долгое время изучая жизнедеятельность некоторых видов микробов, рыб и лягушек, они выявили у этих существ способность "замораживаться" в минусовую температуру без вреда для собственного организма. Как известно, ранее заморозка живых клеток была неосуществима, так как кристаллики льда, в которые превращалась вода, разрывали ткани, приводя к смерти всего живого. Однако, у многих жаб, остывающих во время зимовки до почти что нулевой температуры, был найден особый фермент на основе сахаров, который на время превращал воду в вязкую смесь, устойчивую к кристаллизации.
 
Ученым удалось создать аналог этого вещества, который, по сути, является очень токсичным ядом, но на самом деле не способен навредить клеткам, если их мембраны сохраняют целостность. Введя такой раствор в трансплантированные живые органы, биологи добились того, что 80% их клеток успешно "пережили" глубокую заморозку и после оттаивания смогли восстановить часть своих функций. По словам исследователей, пока что эта технология находится на ранней стадии разработки и применять ее на практике еще рано. Говорить об этом можно будет только тогда, когда в результате криогенного процесса выживать будут как минимум 99% клеток.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Если впадающие зимой в анабиоз лягушки в своих органах повышают концентрацию глюкозы до уровня, при котором кристаллы льда не образуются, то разве не представляет интерес, до какого именно значения увеличивается концентрация глюкозы у лягушек и можно ли глюкозу как антифриз использовать и для более сложных организмов, определив при этом "золотую середину" - между смертью от кристаллов льда и смертью от гипергликемии?
    5 марта 2017 21:46
    написал: Макаренко Сергей
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: