Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Пробежка и марихуана действуют на мозг схожим образом

Ученые: Пробежка и марихуана действуют на мозг схожим образом

Чт 8 октября 2015, 13:03:10
Специалисты из Оксфордского университета в ходе исследований пришли к выводу, что пробежка влияет на человеческий мозг примерно так же, как и марихуана. Более подробно об этом рассказывает издание The Daily Mail.
 

Ученые: Пробежка и марихуана действуют на мозг схожим образом

 

Ученые обратили внимание на эффект от пробежки, который проявляется в снижении тревожности человека и повышении его болевого порода. Также бег вызывает эмоциональный подъем и небольшую эйфорию. Специалисты отметили, что примерно такие же эффекты на себе испытывает человек, употребивший марихуану, и решили проверить, что общего между бегом и наркотиком.
 
Для изучения ученые выбрали лабораторных мышей, за активностью мозга которых и наблюдали. В частности, специалистов интересовали рецепторы, реагирующие на каннабиноиды, вещества, содержащиеся в марихуане. Оказалось, что во время бега в организме вырабатывается два вещества – бета-эндорфин, который действует как морфин, а также анандамид, являющийся эндоканнабиноидом. В результате, побегавшие не менее пяти часов мыши практически не боялись темных и закрытых помещений, а также слабо чувствовали боль, причиняемую экспериментаторами.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: