Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Hi-Tech | Нанотехнологии и их особенности

Нанотехнологии и их особенности

Чт 8 октября 2015, 10:37:27

Развитие химии как науки не может существовать только в теоретической плоскости на страницах учебников и методических материалов. Любая наука в современном мире должна иметь четкую привязку к практике. Это значит, что наука обязана быть применима в различных сферах промышленности и жизнедеятельности человека. Упрощает процесс внедрения конкретной химической отрасли технологии, с помощью которых люди могут управлять процессами создания или разрушения чего-либо.

Понять столь сложные формулировки будет проще на примере. Наукой разработаны различные соединения, которые блокируют процесс размножения бактерий. Чисто химически это происходит посредством создания для микроорганизмов неприемлемой среды обитания. Вместе с тем задача теоретиков сделать эту среду максимально благоприятной для человека. Размножение бактерий влечет за собой процессы разложения и гниения. Что особенно характерно для продуктов питания. И если к пищевым продуктам добавить те разработанные вещества, то рост и размножение бактерий будет приостановлен. Соответственно продукты дольше будут свежими.

Суть в том, что просто прибавить вещество для сохранности еды, как щепотку соли, нельзя. И здесь в силу вступают химические технологии. Ведь для того, чтобы вещество подействовало, его нужно добавить в определенный момент производства и при конкретных технологических условиях. Только с соблюдением специфической технологии и этапности добавления компонентом можно рассчитывать на должный результат.

Аналогичные технологии есть и в других сферах народного хозяйства. Речь идет о:

  • медицине и фармацевтике;
  • производстве стройматериалов;
  • агропромышленном комплексе;
  • текстильной промышленности;
  • косметологии;
  • производстве бытовой химии;
  • ювелирной промышленности;
  • инженерии.

Взаимосвязь между аппаратами и операциями, которые и образуют технологический процесс, являются ключевой. Ведь таким образом производится отсчет точных пропорций ингредиентов, соединенных в определенной последовательности и с учетом свойств, взятых для работы веществ. Для этого существуют целые справочники и инструкции по изготовлению препаратов и изделий. Но есть технологии, которые держатся в строжайшем секрете.

Независимо от наличия коммерческой тайны, все химические технологии могут стать предметом международной выставки. И ценность такой деятельности заключается в обмене опытом. Существуют правовые процедуры продажи технологий, которые охраняются законом посредством патентирования. И все это можно оговорить в рамках тематических салонов, представленных на выставке.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: