Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

Чт 1 октября 2015, 18:56:15
С течением времени изменяются представления человечества о самых разных вещах: от трансформации мировоззрения до изменения взгляда на понятие красоты. Каждая эпоха отмечена своими уникальными эстетическими представлениями, и люди, жившие в те или иные времена, по-разному представляли себе идеалы, например, женской красоты. Давайте же вместе проследим эти изменения.
 
Красота Древнего Египта.

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

 
 
Одна из самых древних цивилизаций оставила потомкам много изображений людей в виде настенных росписей или статуэток, из которых можно судить об идеалах женской красоты того времени. В первую очередь ценились высокая талия и стройные ноги. Помимо этого женщина с красивыми плечами и ровной спиной, а также с длинным волосами и симметричным лицом привлекала больше внимания, чем другие. Завершал образ яркий макияж, подчеркивающий глаза.
 
Раскованная Древняя Греция.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

 
Интересно отметить, что древние греки мало заботились о создании и запечатлении идеала женской красоты, так как в обществе больше ценилась именно мужская внешность. Стройные, атлетические мужские тела с выделенными мышцами сводили с ума не только гречанок, но и многих мужчин – да, в древней Греции это совсем не считалось зазорным. Но все-таки и женская красота тоже имела значение. Особенно привлекательными считались молодые и немного пухлые девушки.
 
Полнокровное Возрождение.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

 
Более чем тысячелетие спустя в Европе наступил Ренессанс, который отмечается переосмыслением многих античных идей. В частности, знаковым является смещение взгляда общества с Бога обратно на человека, который теперь является центром вселенной. Это способствовало буйному расцвету изобразительного искусства и появлению новых эталонов женщины, которые отобразились в живописи того времени. В те времена красивыми считались упитанные женщины с округлыми формами тела, что отражало их доброту и здоровье. Также доброта ассоциировалась со светлыми, рыжеватыми волосами и светлой кожей.
 
Строгая викторианская красота.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

На протяжении практически всего XIX столетия эталоны красоты диктовались одной из сильнейших держав того времени – Великобританией, которая славилась тогда своей строгостью и промышленность. Это отразилось и в идеалах женской красоты – затянутая фигура в форме песочных часов, бледноватый оттенок кожи и сдержанные, по большей части темные оттенки в одежде, а также всегда заколотые волосы.
 
Разнообразный XX век.
Наверное, никогда так стремительно не менялась мода, как в XX веке. Буквально каждое десятилетие – новый эталон. Давайте рассмотрим их поближе.
 
 
 
20-е годы.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

В эти времена больше всего ценились женщины андрогинного типа, то есть больше похожие на мужчин – с плоской грудью и заниженной талией. Даже выпускались специальные бюстгальтеры, которые прижимали грудь. Связано это было со все возрастающей ролью женщины в обществе.
 
30-е годы.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

Уже в следующем десятилетии моду стал диктовать Голливуд. Американские актрисы отличались пышной грудью и широкими бедрами, а талия при этом была тонкой.
 
60-е годы.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

В средине века идеал красоты снова возвращается к более изящным формам. В 60-х самая красивая девушка – это худая и высокая, у которой грудь и бедра не особо выделяются.
 
80-е годы.
 
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

К концу столетия при помощи Джейн Фонда модным становится спорт. Девушки все чаще начинают заниматься аэробикой, а их тела становятся подтянутыми и мускулистыми. При этом спортивные – не значит совсем худые. В моде при этом пышная грудь.
 
 
90-е годы.
 
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

Как ни странно, но на смену спортивным и здоровым 80-м приходит следующее десятилетие, которое отмечено противоположными представлениями о красоте. Идеал – модель Кейт Мосс с ее героиновым шиком – анорексичная талия, темные круги под глазами, впавшие щеки.
 
 
2000-е.
 

Идеалы женской красоты – какими они были в разные эпохи?

 

В наши же дни все вышеперечисленные качества словно слились. Идеал красоты – это спортивный торс, стройные ноги, но при этом достаточно пышные бедра и грудь.
 
Но на самом деле не так важны принятые в общества в данный момент идеалы. Человек в любое время в первую очередь должен беспокоится о своем здоровье и хорошем самочувствии.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: