Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Знаменитые детские пионерские лагеря

Знаменитые детские пионерские лагеря

Пн 14 сентября 2015, 13:33:44
Во времена СССР имели большую популярность пионерские лагеря. Стоит отметить, что советские оздоровительные учреждения славились на весь мир.
 

Знаменитые детские пионерские лагеря

 

Одним из самых известных пионерских лагерей советского времени был Артек. Он и по сей день располагается на берегу Черного моря в Гурзуфе. Артек был основан в 1924 году, как лагерь для детей, которые болеют туберкулезом. Через несколько лет было принято решение изменить профиль работы учреждения и сделать его пионерским лагерем. Стоит отметить, что в подготовке Артека к первому сезону принимали участие специалисты Красного Креста.
 
Первый раз лагерь принял детей в начале лета 1925 года. Сообщается, что тогда на первую смену приехало более восьмидесяти детей. Большая часть пионеров прибыла из Москвы. Всего за лето в лагере отдохнуло более трехсот детей со всех регионов Советского Союза. 
 
Стоит отметить, что в первый год в Артеке была не особо приятная обстановка. Кровати были выполнены из парусины, а скамейки грубо сбиты из теса. Стоит отметить, что самая лучшая палатка была отведена под медицинский пункт, который стоял при входе в лагерь. Столовая располагалась под тентом из парусины, под которым находилось двадцать больших столов и сорок скамеек из дерева. Несмотря на общую не богатую атмосферу, лагерь всегда был чистым и убранным.
 
Уже через два года работы Артека были установлены домики из фанеры. В 1930 году был построен специальный зимний корпус, который работал во время зимних каникул. 

Во время ВОВ Артек пришлось эвакуировать в Сталинград. Сообщается, что в то время в лагере отдыхали школьники из Сибири. Уже в начале 1944 года открылась первая смена после войны. В течение года территория лагеря увеличилась до современных размеров.

В 1954 году на территории СССР появился новый пионерский лагерь, получивший название «Орленок». Стоит отметить, что его строительство было объявлено ударной комсомольской стройкой. Первая смена в лагере длилась сорок пять дней. Сообщается, что Орленок успел принять более трехсот детей со всей территории Советского Союза за первую смену.

Территория лагеря «Орленок» составляет примерно триста гектаров. Он дугообразно вытянут вдоль бухты Голубой. С западной стороны «Орленок» омывается Черным морем. Стоит отметить, что первым в лагере заработал отряд «Солнечный». В него в 1961 году прибыла первая партия школьников из Кубы. На территории лагеря проводились всевозможные спортивные соревнования и фестивали, в которых принимали участие пионеры со всего Советского союза.

С начала работы «Орленок» имел дружественные связи с «Артеком».  Неоднократно лагеря обменивались вожатыми для обмена опытом. После распада СССР «Орленок» был переименован в детский оздоровительный центр РФ.

Сейчас на территории бывшего «Орленка» работает восемь лагерей, четыре из которых принимают детей круглый год. На территории комплекса имеется специальное здание и девяти этажей, в котором живут вожатые. Также там есть стадион, бассейн, гостиница для гостей и родителей и дворец культуры.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: