Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | В России больных слабоумием вдвое больше, чем больных СПИДом

В России больных слабоумием вдвое больше, чем больных СПИДом

Пт 17 июля 2015, 16:04:21
По результатам проведения социального проекта «Мемини» в 17 российских городах выяснилось, что у 75% стариков наблюдаются признаки, которые в скором времени могут привести к приобретенному слабоумию (деменции).
 

В России больных слабоумием вдвое больше, чем больных СПИДом

 

В ходе программы «Бабушкология» (в рамках проекта «Мемини») было обследовано 1200 пожилых людей больших городах. У 1000 были обнаружены нарушения, приводящие к деменции, о которых сами старики даже не подозревали. Ученые считают это огромной цифрой, по самым лояльным подсчетам, всего в России от старческого слабоумия страдают больше 1.5 млн. человек. Для сравнения, это вдвое больше, чем больных СПИДом. А самое опасное то, что основная часть стариков с преддементыми нарушениями даже не подозревает о надвигающемся слабоумии.
 
Сейчас это заболевание расценивается как опаснейшая эпидемия нашего времени. 5 лет назад в мире было 36 млн. больных, сейчас эта цифра составляет 50 млн., а к 2050 году, по прогнозам, она утроиться и составит 130 млн. человек. При этом в России нет ни одной программы или проекта на государственном уровне по борьбе с приобретенным слабоумием. Поэтому, руководители проекта «Мемини» считают, что скрининг преддементных нарушений является ключевым элементом защиты от этого недуга. Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом, и уже осенью планируют продолжить обследование «Бабушкология» с охватом значительно большей территории, включая маленькие города.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: