Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезная информация | Рефинансирование: способ сохранения финансовой устойчивости

Рефинансирование: способ сохранения финансовой устойчивости

Пн 16 марта 2015, 15:59:15

Рефинансирование, как составная часть реструктуризации долга

Рефинансирование: способ сохранения финансовой устойчивости

Кредит – это популярный способ финансирования с целью реализации определенных проектов или приобретения имущества. Кредиты делятся на виды по целевому назначению: потребительский, коммерческий, автокредитование, ипотека и т.п. Несмотря на положительные признаки кредита, не стоит забывать о рисках, которые могут вызвать затруднения по выполнению кредитных обязательств.

Основные факторы, которые могут вызвать затруднения для заемщика:

- увольнение с работы;

- перемещение на ниже оплачиваемую работу;

- тяжелое заболевание;

- декретный отпуск;

- финансовый кризис, выразившийся в нестабильности курса валют, увеличении инфляции.

Возникновение обозначенных факторов требует принятия мер, которые снизят негативные последствия для заемщика. Вариантов в данном случае не много. Первый вариант предусматривает досрочное погашение кредита. Однако важным критерием выступает наличие нужной суммы. Второй вариант заключается в проведении процедуры реструктуризации долга. Одним из способов реструктуризации долга является рефинансирование.

Суть рефинансирования и предпосылки к его проведению

Рефинансирование – это процедура пролонгации кредита, что предусматривает получение нового кредита, который погасит размер старого, а также будет заключен на более выгодных условиях.

Рефинансирование может рассматриваться, как для проблемных кредитов, так и для не проблемных, поэтому содержит определенные особенности для каждого случая. Также данная процедура может проводиться в том же банке, где взят предыдущий кредит или же в другом банке.

В связи с гибкость финансового рынка, что проявляется в зависимости от разных факторов макроэкономического и микроэкономического характера, происходит изменение условий кредитования. В тех случаях, когда процентная ставка понижается, наступаю наиболее благоприятные условия рефинансирования старых кредитов. В результате заключается новый договор на более выгодных условиях.

В случае снижения платежеспособности заемщика, появляется угроза возрастания долга и невыплаты кредита. В данном случае может быть инициировано рефинансирование долга, которое является составной часть процесса реструктуризации. Суть данного способа заключается в увеличении срока кредитования с одновременным понижением процентной ставки, а соответственно, и снижении финансовой нагрузки на заемщика.

Порядок и особенности процедуры рефинансирования для банков

Решение для проведения рефинансирования принимает банк, поэтому специалистами проводится тщательный пересчет прибыли, по результатам которого будет принято положительное решение или вынесен отказ. Если эта процедура будет невыгодна банку, он ее не начнет.

Рефинансирование долга в том же банке, где был взят кредит, возможна при положительной кредитной истории и уверенности в надежности заемщика. Также принимается во внимание причина проведения данной процедуры.

Если в рефинансировании долга отказывает свой банк, тогда можно обратиться в иные банки, которые предлагают подобную услугу. Рефинансирование - это не всегда проблемный кредит, поэтому некоторые банки предлагают данную услугу с целью увеличения клиентской базы. Соответственно перед этим будет проведена тщательная проверка на предмет благонадежности и платежеспособности.

Особенности и преимущества рефинансирования для заемщика

Эксперты портала Kreditfinder.ru советуют: заемщику не стоит скрывать истинную цель кредитования, так как в случае обнаружения кредита в ином банке, без предварительного извещения со стороны заемщика, это будет восприниматься, как попытка обмана и скорей всего будет отказано в кредите.

В случае рефинансирования заемщик тоже должен внимательно изучить и просчитать новые последствия для себя. Внимание следует обратить на размер процентов, срок кредита, наличие положений, позволяющих менять процентную ставку в дальнейшем в связи с изменением экономических факторов.

Преимущества рефинансирования заемщика заключаются в следующем:

- сохранение своей платежеспособности;

- избежание возможного банкротства;

- сохранение положительной кредитной истории;

- снижение финансовой нагрузки;

- сбережение активов или залогового имущества;

- перспектива дальнейшего финансового «выздоровления».

Рефинансирование – это благоприятный способ уменьшить финансовую нагрузку, а также сохранить свою финансовую устойчивость в трудный период времени, в результате - восстановить свой финансовый баланс и иметь перспективу к дальнейшему развитию.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: