Напомним, что в ходе исследования морского дна, в Балтийском море исследователям удалось в июне 2011 года обнаружить нечто напоминающее округлый, неопознанный летающий объект, который, предположительно, мог потерпеть крушение и затонуть в Ботническом заливе.
Фактом, используемым в подтверждение внеземного происхождения находки, не имеющей аналогов на нашей планете, является его размер, составляющий 18 метров в диаметре, а также возможность отключать бортовую электронику мореходных судов, пересекающих данный участок.
В связи с этим, исследовательская группа, именуемая Ocean X планирует совершить погружение на глубину 200 метров с целью проведения обследования объекта для подтверждения или опровержения основной теории касательно его происхождения. На сегодняшний день проводятся специальные приготовления к этой миссии.