Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересное | Федеральные и региональные программы кредитования МСБ

Федеральные и региональные программы кредитования МСБ

Сб 13 декабря 2014, 11:59:04

Правительство РФ приняло решение оставить финансовые ресурсы Фонда национального благосостояние, размещенные на депозитах Внешэкономбанка, продлив действия депозитного договора с ВЭБом до 2027 года. Таким образом, средства, в размере 30 миллиардов рублей для поддержки российского МСБ, будут использоваться для выделения кредитов малому и среднему бизнесу. Размещение части средств ФНБ на депозитах ВЭБа осуществлено в рамках госпрограммы поддержки МСБ, которая заключается в финансовой помощи, путем кредитования через «МСП Банк». Помощь уже получили 47 тысяч юрлиц и предпринимателей, что особенно важно - 2000 из них работают в моногородах. Процентная ставка за время работы программы сократилась почти на 5%, до 12,6%.

Регионы должны уделять больше внимания поддержке МСБ



Грамотная разработка бизнес-плана обязательно включает в себя поиск надежных источников кредитования, с приемлемыми для МСБ условиями. Отказ правительства от увеличения размеров средств, направляемых из ФНБ для поддержки предпринимательства в регионах, а ходили разговоры о привлечении не менее 100 миллиардов, заставляет искать иной доступ к кредитным ресурсам.

Практика Ульяновской области в этом вопросе позволяет найти оптимальные пути развития в новых условиях. На прошедшем 27 ноября утверждении бюджета, С. Макаров, губернатор области, одним из направлений развития назвал действенную поддержку регионального МСБ за счет привлечения местных возможностей. На следующий год в бюджете запланировано для этих целей 500 миллионов, которые будут направляться в сферу микрофинансирования, предоставления поручительств и 100% компенсацию оплаты первого взноса за приобретаемое по лизингу оборудование.

Подобная поддержка позволит области не снижать темпов развития МСБ, доля продукции которого в валовом региональном продукте Ульяновской области достигла 23,3%. Да и рост поступлений в бюджет от деятельности МСБ значительный – в полтора раза.

Малый бизнес Москвы имеет постоянную поддержку



В конце ноября в Москве прошла конференция, организованная ГБУ «Малый бизнес Москвы», направленная на информирование состоявшихся уже предпринимателей и только начинающих бизнес, о той помощи, которую столица может предоставить региональному МСБ. Конференция проводилась по трем основным направлениям – банковский сектор экономики, госсектор, венчурное финансирование. Отдельно обсуждалась разработка бизнес-плана на www.gml.ru для работы в условиях экономического спада, возможность получения устойчивого дохода в это сложное время.

В рамках конференции были представлены и новые кредитные предложения, которые позволили бы начать свое дело либо расширить уже имеющееся производство. На конференции были выступления тех, кто уже воспользовался госпомощью или микрокредитованием, что позволило начинающим предпринимателям узнать о всех возможностях осуществляемой программы поддержки МСБ в столичном регионе.


Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: