
Селезнев задержан на Мальдивских островах в июле 2014 г. представителями Секретной спецслужбы США. Он доставлен в штат Вашингтон, где его обвинили в краже кредитных карт, а также в торговле ими.
Россиянин Роман Селезнев содержится в следственном изоляторе США, он обвиняется в компьютерных махинациях, его не перевели на общий режим, но он продолжает и дальше добиваться улучшения условий содержания, отметил генконсул РФ в Сиэтле Андрей Юшманов. Адвокаты поставили на последнем заседании суда вопрос о переводе Селезнева, чтобы у него была возможность ежедневно гулять, и звонить по телефону.
"В пятницу консул России посетил Селезнева. Он сказал, что тот чувствует себя более-менее удовлетворительно, но изменения режима здесь не произошло", - отметил Юшманов. Россиянин содержится сейчас в спецблоке изолятора в небольшой камере на 2-х человек.
"Пятница это уже седьмой день, по истечении этой даты судья хотел запросить у администрации изолятора сведения, почему Селезнева не переводят на общий режим, в данном вопросе мы связались с адвокатами. Они готовят сейчас заявление, чтобы судья выполнил обещанное", - отметил генконсул.
Селезнев задержан на Мальдивских островах представителями Секретной спецслужбы США и доставлен вначале на Гуам, а после этого в штат Вашингтон, где ему предъявили обвинения. МИД РФ и Депутат Госдумы Валерий Селезнев (отец Романа Селезнева), подобное действие назвали похищением.