
Арсений Яценюк заявил, что для того, чтобы перезимовать, Украине необходимо закупить у России еще 5 миллиардов кубометров газа, в то время как реверсные поставки «голубого топлива» будут ограничены 1 миллиардом кубометров.
Арсений Яценюк в ходе своего недавнего выступления заявил, что Украине не пережить зиму без дополнительных закупок российского газа. Несмотря на то, что реверс «голубого топлива» из Европы уже налажен, его вместе с текущими запасами страны будет все равно недостаточно. Сейчас в преддверие осенне-зимнего отопительного сезона в хранилищах Украины находится 15 миллиардов кубометров газа, но этого, по мнению Яценюка, будет недостаточно, и дополнительно потребуется закупить у России хотя бы еще 5 миллиардов кубов.
Тем временем многие специалисты все больше склоняются к тому, что даже 20 млн кубометров «голубого топлива» не смогут спасти ситуацию. Это же понимают и граждане, стараясь заранее запастись электрическими обогревателями. В Киеве уже издали инструкцию по выживанию в зимний период, а Виталий Кличко порекомендовал украинцам обзавестись бойлерами и покрасить батареи в красный или коричневый цвет, чтобы усилить теплоотдачу.