Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Российские производители труб заработают $30-32 млн в год на санкциях ЕС

Российские производители труб заработают $30-32 млн в год на санкциях ЕС

Пт 1 августа 2014, 20:55:34
Российские производители труб заработают $30-32 млн в год на санкциях ЕС
Трубы для нефтяной промышленности попали под экспорт, благодаря экономическими санкциями против РФ, которые ввели страны ЕС. Российские производители могут недополучить до $32 млн в год из-за ограничения ввоза стальных труб из Евросоюза в РФ, отметили в Фонде развития трубной промышленности (ФРТП). До этого Евросоюз обнародовал список товаров и оборудования, в отношении которого будут действовать ограничения по экспорту в связи с экономическими санкциями выдвинутыми против РФ. В список технологий, продажа которых требует предварительного согласования, входит оборудование для глубоководного бурения, шельфовых проектов и разведки месторождений Арктики, разработанное для сланцевых нефтяных проектов в РФ.
 
Речь тут идет о трубах для газовых и нефтяных трубопроводов, а также объектах большого диаметра, и насосно-компрессорных трубах, применяемых при бурении газовых или нефтяных скважин. В список попали и оборудование OCTG (Oil Country Tubular Goods) - трубы для нефтепромышленности. По данным представителя ФРТП, при полном замещения труб из ЕС продукцией из РФ, "дополнительные отгрузки пневмотруб производства OCTG на рынок России составят $30-32 млн в год".
 
Поставки металлопродукции из Европы труб OCTG составляют 9% от объема импорта подобного вида стальных труб. Таким образом, в РФ импортируется ежегодно труб OCTG на сумму $330-350 млн. В ФРТП говорят о том, что производители из России выпускают номенклатуру труб, указанных в ЕС списках, и их ограничения не повлияют на трубный рынок страны.
 
"Для сухопутного бурения мы не закупаем давно трубы из-за границы. Есть объем импорта для месторождений с увеличенным содержанием сероводорода, но данные месторождения, в основном, уже хорошо освоены", - отметил Иван Шабалов (руководитель совета Ассоциации производителей труб). Шабалов заявил, что повлиять на новый вид санкций сложно, так как это на шельфовое бурение: его объемы не такие уж и существенные, и недостающие объемы можно заменить уже сегодня. В будущем - есть возможности расширить производство в России, чтобы провести импортозамещение, отмечает он.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: