
10 июня в Минске был задержан человек, который пытался похитить самолёт.
Самолёт, направлявшийся в Минск из Кутаиси, был уже в 200 километрах от пункта своего назначения, когда главному пилоту была передана записка. В записке было сказано, что если самолёт не свернёт со своего маршрута на указанное место, то произойдёт взрыв. Угрозу предоставил один из пассажиров летательного средства. По видимому, жителю нужно было, чтобы самолёт приземлился в какой-то стране западной Европы.
План злоумышленника не был приведён в действие, так как его задержала охранная служба авиалайнера, после чего пилот удачно посадил самолёт в Национальном аэропорту Минска.
По факту совершенного действия, злоумышленник был задержан комитетом государственной безопасности, а также на него было возбуждено уголовное дело согласно части 2 статьи 311 об умышленном захвате воздушного судна. На данный момент также идёт следствие, в ходе которого выяснится, из каких побуждений было совершено преступление.
Уместным будет отметить, что преступник стал всего лишь посредником действия, а главным лицом преступления выступила контртеррористическая группа бойцов из управления КГБ и группы А. Перед вылетом самолёта, они поднялись на борт самолёта и передали записку своему посреднику.
На борту летательного аппарата находилось 32 пассажира, среди которых присутствовал один ребёнок и четыре члена персонала, обслуживающего самолёт. Всё закончилось тем, что Грузин 1973 года рождения добровольно сдался КГБ и покинул лайнер. Всё действие длилось около 15 минут. После этого жители покинули летательное средство, при этом никто из них не пострадал.