Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | VladNight | Нумизматика – хобби или наука?

Нумизматика – хобби или наука?

Пт 30 мая 2014, 07:03:46

Нумизматика – хобби или наука?Большинство людей проводят четкую границу между работой и хобби. Работа – это то, чем человек занимается за определенное денежное вознаграждение, хобби – это то, чем он занимается в свободное время, причем делает это исключительно для собственного удовольствия и совершенно бесплатно. То есть, исходя из этого определения, между хобби и деньгами в принципе не может быть никакой связи. По крайней мере, именно так то самое «большинство» и думает. Но есть хобби, предметом которого являются как раз деньги, причем в каком-то смысле это хобби можно даже назвать «собиранием денег».

Но речь в данном случае идет не об их простом накоплении, а несколько о другом – об их коллекционировании… Да, кто-то собирает почтовые марки, кто-то предметы искусства, а кто-то – деньги. Правда, в данном случае тоже имеется определенная грань между деньгами в их обычном понимании и монетами, которые являются предметом охоты коллекционеров-нумизматов. Есть, конечно, и связь – как и с любыми другими вещами, служащими объектами коллекционирования, монеты тоже продаются и покупаются, причем аукционы нумизматики

иногда по своим оборотам не уступают аукционам предметов искусства – например, самая дорогая монета была в свое время продана почти за 8 миллионов долларов (серебряный доллар, отчеканенный в 1794 году).

Но нумизматика – это не просто хобби и не просто коллекционирование, это целая наука, которая изучает не только монеты, но и все, что с ними связано напрямую или косвенно – технологии монетного дела, денежные слитки, штемпеля, которые использовались в различные времена для чеканки, историю происхождения монет как таковых и историю хождения отдельных, особо ценных экземпляров… И эта наука связана с остальными отраслями естествознания – история, языковедение, археология. В некоторых аспектах она опирается на них, черпая оттуда необходимые сведения, в некоторых – помогает, предоставляя какие-то материалы для исследований в области политики, экономики, истории товарно-денежных отношений.

Нумизматика – наука довольно древняя, первые упоминания о любительском коллекционировании монет относятся еще к XIV веку. Зародилась она в Италии, но в эпоху Возрождения быстро распространилась по остальным европейским странам – уже тогда монеты рассматривались не только как средство для взаиморасчетов, но и как произведения искусства. Правда, довольно долгое время она оставалась на любительском уровне, какая-то научная база начала подводиться под нумизматику только в XVIII веке, когда количество накопленных материалов позволило начать их систематизацию.

Первый результат работ в этой области представлял собой труд из целых восьми томов, созданный австрийским ученым Эккелем (кстати, этот труд используется нумизматами и по сей день). В 19-м веке появились первые каталоги, а нумизматика перешла на качественно иной уровень – ее начали преподавать в некоторых университетах как вспомогательную историческую дисциплину.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: