
Государственный секретарь США Джон Керри призвал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноуэна, который получил убежище в России, набраться смелости и вернуться в Штаты.
Как говорит Джон Керри, если Сноуден верит в Америку, то должен верить и в её систему правосудия.
В одном из интервью, Эдвард говорит, что получил убежище в России, в котором он находится на данный момент, так как власти США полностью аннулировали его паспорт. Также бывший работник ЦРУ полностью развеял слухи, создавшиеся американскими властями о том, что он был обычным аналитиком, а не специалистом компьютерных технологий.
После месяца пребывания в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, в августе он получил временное политическое убежище не территории России. Сноуден не хочет возвращаться в США из-за того, что там его сразу же обвинят в краже имущества, принадлежавшему государству, а также несанкционированном доступе к информации, на которой держится оборона и за передачу этой информации подразделениям специального назначения других государств.
Ему грозит до 10 лет лишения свободы по каждому из обвинений.