Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Как оценить стоимость квартиры

Как оценить стоимость квартиры

Вт 20 мая 2014, 11:59:57

Для чего нужна оценка квартиры? Оценка квартиры может потребоваться для различных целей, таких как: оформление наследства, передачи в банк (залог) при оформлении ипотеки, для раздела совместно нажитого имущества при разводе супругов, заключения брачного контракта, для заключения стразового договора. Крайне важна оценка квартиры для кредитования, так как при обращении в банк за ипотечным кредитом и его величины, банк оценивает стоимость заложенного имущества. Нужно отметить факт, что банки доверяют только профессиональным оценщикам, с которыми у них заключен договор на сотрудничество. Наиболее сложной считается долевая оценка имущества в коммунальных квартирах, общежитиях, частных квартирах, которая нужна для подсчета выплаты компенсаций, наследования, решения различных судебных споров.
Стоимость оценки квартиры зависит от расположения квартиры, применения дорогостоящих процедур при оценке, от вида определяемой стоимости. Срок для оценки может составлять до двух дней при предоставлении оценщику всех требуемых документов.

Работа по оценке квартиры
Все мероприятия, связанные с оценкой квартиры проходят в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Субъектами оценочной деятельности являются физические лица, принадлежащие к членам одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с законными требованиями. Важно, чтобы у оценщика была лицензия на осуществление оценочной деятельности.
Работа по оценке квартиры проходит в следующей последовательности: Сначала оценщик договаривается с клиентом о сроке и о времени проведения оценки, запрашивает необходимые документы для оценки, рассматривает все влияющие в правильной оценке факторы, такие как местность. Район, состояние жилой площади.

Составляется задние на оценку квартиры, заключается договор. После подписания всех необходимых документов заказчиком начинается процесс оценки. Оценщик прибывает на объект оценки. Проводит процедуру оценки квартиры: фотографирует квартиру, изучает местность и прилегающую территорию дома, расположение от центра, доступ к важным объектам населенного пункта.
По завершении оценочных действий, эксперт должен выдать соответствующее заключение - отсчет, который имеет важную юридическую силу. Отсчет состоит из показателей, на которые ссылался оценщик при определении рыночной стоимости жилья: анализ собранных материалов и профессиональные расчеты. Как правило, отсчет состоит из тридцати сорока прошнурованных, пронумерованных страниц с печатью оценочной компании. Для оценки понадобятся следующие документы:
Документы на собственность, паспортные данные заказчика, а для юридического лица - это реквизиты организации. Юридические и физические лица имеют равные права по оценочной стоимости имущества.

Для самостоятельной оценки квартиры нужно найти в досках объявлений вашего региона схожую с вашей квартиру, рассчитать среднюю стоимость одного квадратного метра площади, умножить полученную стоимость одного квадратного метра на вашу жил. Площадь, полученная сумма и будет считаться реальной стоимостью вашей квартиры в вашем субъекте.
Для проведения оценки квартир наиболее удобным и профессиональным вариантом считается независимая оценка, так как такое решение выгодно всем участникам сделки и не зависит от их воли.

Нередко продавец и покупатель сами оценивают стоимость объекта продажи, но для некоторых операций профессиональная оценка просто необходима, таких как: при разделе имущества, кредитовании, приватизации, 

На оценочную стоимость можно повлиять следующим образом: При профессиональной оценке специалисты чаще всего используют среднюю рыночную стоимость в регионе, поэтому рекомендуется выждать определенное время, сезон и т. д., рассмотреть любые мелочи, представляющие значение для более успешных сделок.
Отсчет об оценке квартиры действителен в течение полугода.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: