Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Во Владивостоке | Арбитражная практика разрешения налоговых споров

Арбитражная практика разрешения налоговых споров

Чт 24 апреля 2014, 01:35:26

Арбитражная практика разрешения налоговых споров

Любой спор, рассматриваемый в суде, можно назвать сложным, так как иначе он решился бы мирным путем. Однако налоговые споры можно отнести к категории самых трудных. Успешное решение арбитражного спора напрямую зависит от знаний и опыта юриста.

Требования фискальных органов практически всегда связаны с правильностью исчисления и уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и других. Все это относится к сфере деятельности, требующей специфических и очень обширных знаний. Налоговое законодательство не всегда четко определяет моменты и способы деятельности, некоторые нюансы корректируются письмами Минфина и ФНС, а также судебной практикой.

Учитывая все факторы, самостоятельно отстоять свои права или права организации в суде будет крайне проблематично, в связи с чем лучше всего сразу же обращаться за помощью к юристу или адвокату по налоговым спорам. Практика показывает: если налоговый орган пришел с проверкой, то практически со стопроцентной вероятностью будет акт с доначислениями одного, а то и нескольких налогов.

Законом предусмотрено, что подобные споры можно урегулировать в досудебном порядке, однако не всегда это удается осуществить на практике. К сожалению, крайне часто бывает, что налоговые органы игнорируют запросы, жалобы и претензии. Еще чаще встречается несоблюдение сроков, прав налогоплательщиков. Только правильная система организации учета и выплаты налогов, предварительное планирование может гарантировать хороший результат при проверке фискальной организацией, а это, к сожалению, встречается крайне часто, многие ненамеренно допускают те или иные промахи, в том числе и по незнанию прав, обязанностей и требований законодательства в полном объеме.

Практика показывает, что зачастую контролирующие организации видят нарушения там, где их нет, из-за чего возникает необходимость решать дело в суде, однако своевременное и грамотное выявление допущенных налоговиками нарушений исключает возможность привлечения налогоплательщика к ответственности. Законодательство требует досконального соблюдения досудебной процедуры, а это означает ознакомление со всей документацией, на основании которой и будет обозначаться перспектива дела. Учитывая специфику дела, успешно разрешить конфликт под силу только специалисту, либо человеку, очень хорошо знакомому с законами и всеми их нюансами.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: