
Якутские ученые продолжают исследования найденной в 2013 году туши мамонта. Планируется провести клонирование вымершего организма из частичек крови, но для этого потребуется огромное количество денег.
Известно, что в 2013 году в море Лаптевых российские экологи обнаружили тело мамонта, который, как выяснилось при исследованиях, погиб около 43 000 лет назад.
В данный момент, над найденным экземпляром работают ученые из разных уголков мира в Якутском университете. Уже установлено, что раннее туша мамонта принадлежала самке, что отлично сохранились мягкие ткани и даже мелкие сосуды. Благодаря этому, исследователям удалось извлечь из умершего организма жидкость бурого цвета – кровь мамонта, а также тканевую жидкость, изучение которой в данный момент продолжается.
Как сказала одна из исследователей, Виктория Егорова, -сохранились нижние конечности и даже хобот,а в кишечнике найдены остатки растений, которыми питалось животное. Объяснение этому единственное – холод, достигающий -60 градусов, который может пережить кровь мамонта. Вероятнее всего, в крови находятся какие-то криопротекторные вещества.
Огромное количество людей желает увидеть реальный размер вымершего животного. Исследователи намеренны восстановить внешний облик мамонта, но для этого потребуются большие финансовые затраты. Это не пугает экспертов, уже, на недавно открытый для данной процедуры счет университета, поступают деньги от спонсоров. Также планируется собрать какую-то сумму в сети интернет, где уже создана компания для сбора финансов на «поддержку палеонтологического исследования по изучению мамонта».
Эта находка поможет ученым сделать в дальнейшем большие открытия и ответить на многие вопросы.