Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | На Дальнем Востоке | Что такое глисты, гельминты и лямблиоз и как человеку бороться с ними?

Что такое глисты, гельминты и лямблиоз и как человеку бороться с ними?

Пн 24 февраля 2014, 16:11:28
Что такое глисты, гельминты и лямблиоз и как человеку бороться с ними?
Паразиты различного рода и характера, такие как гельминты (глисты) и лямблиоз оказывают негативное влияние на человеческий организм.
 
Гельминты, а в простонародье глисты у человека – это паразитный червь, который избрал средой своего обитания человеческий организм, а также животный и растительный мир. Гельминты занимают свою нишу в природе и разделяются на несколько классов: класс круглых червей, класс сосальщиков и класс ленточных червей. По данным Министерства здравоохранения Украины ежегодно где-то каждый второй человек в мире заражается гельминтами. Эти паразиты доминируют в сельской местности. Умозаключения российских и американских специалистов, сделанные на основе многочисленных исследований и экспериментов, сводятся к тому, что не менее чем 95% и не более 99 % населения имеет различного рода паразитов, но даже не подозревают об этом. Учёные акцентируют внимание на том, что около 80% заболеваний паразитирующими червями приходится непосредственно на неокрепший и незащищённый должным образом детский организм, а приблизительно 20% соответственно приходится на взрослую часть населения
 
Для своего размножения паразиты перемещаются из одной среды обитания в другую среду обитания. Следует помнить, что существует всего 2 способа передачи семейства паразитирующих червей: контактным путём через кожу и слизистые, не подвергнутые какому-либо повреждению, и пищевым путём в процессе непосредственного заглатывания яиц или личинок. Характерно, что на степень распространения гельминтов влияют как условия климата, так и уровень социально-экономического развития территории земного шара. Насчитывается 3 группы гельминтов: первая передаётся человеку через животных, вторая группа развивается в почве, третья группа передаётся от заражённого человека.
 
Лямблиозом является заболеванием пищеварительных органов, причиной возникновения которого служат паразитические простейшие. Рассадник этой инфекции не кто иной, как человек, независимо от стадии, в какой он фактически пребывает: больной или носитель. Заражение происходит воздушно-капельным путём в момент проникновения в организм загрязнённых лямблиями продуктов питания или воды и т.д. Лямблиоз сопровождается нарушениями функции желудочно-кишечного тракта. Наиболее эффективным способом обнаружения лямблий является исследование фекальных испражнений и жёлчи человека.
 
Профилактика предотвращения заболеваний подразумевает строжайшее соблюдение правил как личной, так и общественной гигиены, соблюдение технологических процессов приготовления пищи, проведение различного рода оздоровительных мероприятий в окружающей среде. Во избежание заболевания не будет лишним периодически обследовать домашних животных, а в случае обнаружения признаков болезни принимать все меры к лечению и выздоровлению питомцев. По мере возможности рекомендуется избегать общения с животными, ведущими беспризорный образ жизни. Бездомные кошки и собаки являются носителями паразитов. Взрослым и детям нужно взять за правило в обязательном порядке тщательнейшим образом мыть овощи и зелень. Приобретать продукты животного происхождения следует только в магазинах либо на рынке, которые предлагают к продаже только сертифицированную продукцию.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: