Владимира Незамеева односельчане теперь считают героем. Сам он так не думает. Говорит, просто не мог поступить иначе. Это был обычный выходной день. Мальчишки с соседней улицы выбежали на замёрзшую реку Ея. У берега лёд был довольно крепок, но ближе к середине уже стал подтаивать. Увидев, как дети играют на водоёме, Владимир Незамеев сделал им замечание. Здесь, у реки он строит дом. «Температура воздуха была около нуля градусов, - вспоминает он, - опасно при такой погоде выходить на лёд, обманчив он».
Вдруг в одно мгновение под водой оказался Дмитрий Елисеенко. Испугавшись, дети разбежались по домам. Помочь другу попытался только Даниил Тимченко. Он подполз к полынье, где барахтался его товарищ, и протянул Диме шапку. Но лёд не выдержал, мальчик тоже оказался в воде. Увидев это, Владимир с женой Еленой бросились к берегу. Мужчина разбил лёд у берега лопатой и бросился в реку. Он прорывался к мальчишкам, разбивая руками острую кромку льда. Преодолев порядка семидесяти метров, Владимир наконец добрался до утопающих. В это время сосед Николай Кузьмин столкнул лодку в речную промоину и погрёб к полынье.
Первыми забрались продрогшие ребята, затем Владимир. Добравшись до берега, мужчины вызвали «скорую». К счастью, ребята отделались лёгкой простудой. Позже к Владимиру Незамееву пришли родители спасённых им ребят. Плакали, благодарили. В администрации Кущёвского района намерены представить мужественного односельчанина к медали «За спасение погибавших». Она пополнит его копилку наград, в которой уже есть медали за службу в горячих точках Кавказа.
Краснодарский край. РИА ВладТайм.