Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Криминальные новости | В Яшкино Кемеровской области вынесен обвинительный приговор членам ОПГ «немца»

В Яшкино Кемеровской области вынесен обвинительный приговор членам ОПГ «немца»

Пт 20 декабря 2013, 06:48:57

В Яшкино Кемеровской области вынесен обвинительный приговор членам ОПГ «немца»

По материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области Яшкинский районный суд вынес обвинительный приговор криминальному авторитету по кличке «немец» и трем участникам созданной им организованной преступной группы. Они признаны виновными в совершении 4-х преступлений.

 

18 марта этого года оперативники отдела по борьбе с бандитизмом ГУ МВД России по Кемеровской области несколько часов следили за легковым автомобилем, в котором злоумышленники вымогали с местного предпринимателя, ставшего свидетелем их недавнего преступления, 300 000 рублей. Рэкетиры обвинили бизнесмена в том, что именно из-за него в полицию поступило заявление об их причастности к обстрелу одного из местных жителей. Предприниматель хорошо знал пострадавшего, который незадолго до вооруженного нападения имел неосторожность вступить в конфликт с участником группировки «немца». Эта потасовка едва не стоила ему жизни. Ночью к его дому подъехала иномарка.

 

Крепкие парни позвали мужчину на улицу для разговора. Однако диалога не получилось, и ночные гости начали стрелять по нему из травматических пистолетов и охотничьего ружья. В результате пострадавший был доставлен в больницу, врачи обнаружили на его теле многочисленные ранения и даже переломы. Помимо крупной суммы денег, участники организованной преступной группировки требовали от коммерсанта, чтобы его друг забрал заявление из полиции. Состоявшаяся беседа проходила под контролем полицейских, которые вели оперативную разработку преступной группировки. Результатом работы полицейских стала поимка всех участников организованной преступной группы и ее лидера. Криминальный авторитет, уже имевший судимости, в том числе за вымогательство, был задержан после того, как получил от предпринимателя первую часть денег – 50 000 рублей.

 

Всем четверым подозреваемым было предъявлено обвинение в вымогательстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Центральным районным судом города Кемерово был санкционирован арест всех фигурантов уголовного дела. Как установило следствие, группировка «немца» занималась преступной деятельностью с декабря 2011 года по 18 марта 2012 года, когда все участники были задержаны. Изначально вымогатели требовали деньги с наркоторговцев и других криминальных дельцов, считая, что эти люди никогда не пойдут за помощью в полицию. А вскоре аппетиты злоумышленников стали расти, и они начали требовать ежемесячные платежи с местных таксистов и предпринимателей.

 

За услуги по «крышеванию» с наркоторговцев вымогатели требовали 5 000 рублей ежемесячно, с таксистов – по 500 рублей, с предпринимателей поборы взимались индивидуально. Часть полученных преступным путем денег злоумышленники тратили на продукты питания, сигареты и чай, которые передавали лицам, отбывающим наказание в  исправительных учреждениях региона. В ходе расследования также установлено, что в декабре 2011 года участники группировки совершили разбойное нападение на предпринимателя на территории города Кемерово. Мужчину избили битой и похитили у него пневматический пистолет «ИЖ», золотой зажим для денег стоимостью 28 000 рублей и более 115 000 рублей.

 

Участникам организованной преступной группы стало известно, что мужчина занимается незаконным оформлением кредитов на имя наркозависимых. Вымогатели потребовали передавать часть криминального дохода им. Нападение в Кемерове стало результатом отказа предпринимателя делиться. Позже злоумышленники предъявили мужчине новые требования – он должен был выплатить им крупную сумму денег в размере 300 000 рублей. В результате постоянного психологического давления и угроз мужчина был вынужден передать вымогателям свой автомобиль марки «BMW 520i», после чего стал скрываться от обидчиков.

 

В настоящее время он также стал фигурантом уголовного дела по кредитным мошенничествам, как впрочем, и облагавшиеся «данью» наркоторговцы. Предварительное расследование по уголовному делу в отношении членов ОПГ длилось 7 месяцев. Все фигуранты отказались сотрудничать со следствием и давать показания, однако следователем было собрано достаточно доказательств их вины по всем эпизодам преступной деятельности. Им инкриминировалось совершение четырех преступлений – разбоя, двух вымогательств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

 

В результате уголовное дело в отношении «немца» и троих участников созданной им «бригады» рэкетиров с обвинительным заключением было направлено на рассмотрение в Яшкинский районный суд, который счел доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Участники организованной преступной группы приговорены к реальным срокам лишения свободы. Лидеру ОПГ назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщникам – от 2 лет 1 месяца до 2 лет 6 месяцев в колонии общего режима.  

Даша Строгонова. Кемерово. РИА ВладТайм.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: