Преступление было совершено в областном центре осенью текущего года. Днем в ломбард, находящийся в Центральном районе г. Кемерово, зашли два молодых человека и начали уточнять у продавца условия, на которых можно сдать на реализацию подержанный мобильный телефон. В какой-то момент сотрудница ломбарда отвлеклась, и один из потенциальных клиентов незаметно забрал с прилавка принадлежащей ей дорогой мобильный телефон. Сотовый он передал своему подельнику, сразу после этого покинувшему помещение.
Затем молодой человек заявил потерпевшей, что предлагаемые условия его не устраивают, забрал свой телефон и скрылся. Девушка обнаружила пропажу своего мобильного через несколько минут после того, как попрощалась с придирчивым клиентом. Она сразу сообщила о совершении преступления в дежурную часть кемеровской полиции. Приехавшие на место полицейские опросили потерпевшую и, проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, вышли на след подозреваемых. Ими оказались два ранее судимых местных жителя 25 и 24 лет.
Молодые люди были задержаны через несколько дней после совершения преступления. Задержанные полностью признались в содеянном. Центральным районным судом г. Кемерово был оглашен приговор по данному уголовному делу. За совершенную кражу безработные 24-летний Роман Червов и 25-летний Владимир Якишев получили по полтора года лишения свободы. Телефон возвращён законной хозяйке.
Даша Строгонова. Кемерово. РИА ВладТайм.