Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Происшествия | Как вступить в строительную саморегулируемую организацию

Как вступить в строительную саморегулируемую организацию

Чт 28 ноября 2013, 06:21:53

Как вступить в строительную саморегулируемую организацию


Для любой организации, занимающейся строительной или другой инженерной деятельностью,  предпочтительно саморегулируемая организация.  Это – обязательное условие для проведения строительных работ. Если строительная организация имеет лицензию, выданную до 1 января 2010 г., она будет недействительной.

Свидетельство о допуске к строительным работам, которое выдается саморегулируемыми организациями является самостоятельным документом. Он заменяет ранее существовавшие лицензии. Предприятие, которое выполняет несколько видов строительной деятельности, должно приобретать членство в этой организации по каждому виду деятельности.

Вступление в СРО является обязательным при выполнении особо опасных работ. При этом надо быть полностью готовым к тому, что процедура оформления членства в организации в случае таких работ является довольно трудоемкими и кропотливым процессом. При этом должны работать только те специалисты, которые прошли обязательную сертификацию Ростехнадзора и которая допускает строителей к таким работам.

Иногда компаниям требуется срочное вступление в СРО. В таком случае возможно оформление документов в срок до пяти дней.

Возможно также вступление без дополнительного вступительного взноса. Это касается некоторых крупных компаний.

Основные моменты

Итак, планируя вступление в СРО, поначалу следует определиться с профилем будущей строительной организации. Затем нужно скачать классификатор того направления, с которым желаете работать. Его надо высылать на указанную в нем электронную почту. Ваш запрос будет обрабатываться специалистами, тогда же будет рассчитана полная стоимость вступления в саморегулируемую организацию. После этого будет заключен договор о вступлении.

Строительной организации следует предоставить учредительные документы, необходимые для вступления в СРО. Они прилагаются в  детальном списке в зависимости от выбранной СРО. Информация анализируется специалистами, которые, кроме всего прочего, грамотно заполняют все необходимые документы.

Нюансы процедуры

На практике часто бывает, что могут появиться определенные проблемы, связанные с подачей или оформлением документов. Это вполне можно объяснить наличием бюрократических барьеров. Чаще с такими барьерами сталкиваются индивидуальные предприниматели, которые не имеют достаточного опыта для решения подобных проблем.

Поэтому, чтобы не сталкиваться с такими проблемами, следует обращаться в специализированные юридические компании, которые как раз и занимаются сбором, анализом и заполнением необходимых для СРО документов. Они также могут предоставить необходимый пропуск на особо опасные строительные работы.

Сразу скажем, что перечень документов, которые нужно собрать для вступления в СРО, довольно значительный. Сюда включается устав фирмы, пакет учредительных документов, выписка ЕГРЮЛ, идентификационный налоговый номер, решение или же протокол, в котором указано о создании строительного предприятия, справки из Государственного  комитета статистики, и даже дипломы об образовании всех имеющихся сотрудников, их трудовые книжки. Список довольно значительный, а если учесть, что за добыванием многих из   них прячется бюрократическая волокита, то можно говорить, что вступление в СРО – довольно трудоемкий процесс. Кроме того, он стоит определенных денег. Все эти факторы влияют на конечную стоимость услуг, которые, как правило, начинаются от  30 тыс. руб. А оформление вступления в СРО в срочном порядке по понятным причинам стоит еще дороже. Но помните, что это  одновременно и лицензия на деятельность, так что это необходимый документ.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: